ПОИСК
Украина

Потеряв ориентацию во время ночных стрельб, экипаж танка открыл огонь по… Учебному классу, в котором занимались курсанты

0:00 1 декабря 2005
Мария ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»

Вчера ночью в Черниговской области в 169-м учебном центре «Десна» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины произошла трагедия. Во время учебных стрельб выстрелом из танка были убиты двое курсантов, еще один — тяжело ранен.

- Когда мне доложили, в это было трудно поверить,  — со вздохом сказал журналистам командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Николай Петрук.  — Несчастье случилось во время учебных ночных стрельб. Командир танка Т-64Б, а также его наводчик утратили ориентацию в пространстве и перед выстрелом по подсвеченной мишени развернули башню почти на 180 градусов. Осколочно-фугасный снаряд угодил в учебный класс на расстоянии около 400 метров от танка. Проломив стену, осколки накрыли троих курсантов — резервный танковый экипаж, в это время проходивший теоретическую подготовку. 18-летние младший сержант Сергей Колпак и рядовой Анатолий Надточий погибли на месте, у 19-летнего рядового Александра Бурдина осколочный перелом берцовой кости и травматическая ампутация пальца руки.

На месте ЧП работает комиссия Вооруженных сил, возглавляемая генералом Валерием Фроловым. Первая, и пока основная, версия трагедии — ошибка экипажа. У молодых бойцов, служащих в армии всего второй месяц, это были первые ночные стрельбы. Потеряв ориентацию, экипаж принял за мишень светившиеся окна учебного класса. Руководитель учений, находившийся на командном пункте в 250-ти метрах от танка, в темноте мог и не заметить, как башня танка в считанные секунды развернулась в обратном направлении.

Этот случай, когда танковый экипаж по ошибке выстрелил «не туда», не первый в Вооруженных силах. Как рассказали «ФАКТАМ» в военной прокуратуре Житомирского гарнизона, пару лет назад на полигоне 240-го Житомирского учебного центра выстрелом из танка с расстояния 600 метров экипаж умудрился прострелить болванкой ногу находившемуся на другой позиции военнослужащему.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
266

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров