ПОИСК
Украина

Запершись в помещении автозаправочной станции, беглый рецидивист потребовал… Автомат с одним патроном

0:00 1 декабря 2005
Мария ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»
Когда злоумышленник обильно полил себя и небольшую операторскую соляркой, пожарные пошли на штурм

Во вторник в половине первого ночи в оперативно-координационный центр ГУ МЧС Украины в Херсонской области поступило сообщение о ЧП на автозаправочной станции «Вектор», расположенной в шести километрах от Каховки на трассе Ростов — Одесса.

- Уже потом выяснилось, что около четырех часов вечера из колонии Ь 7 в Голой Пристани сбежал 41-летний заключенный, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра пропаганды областного Управления МЧС Геннадий Уманский.  — Проехав на попутке около 100 километров, этот гражданин явился на АЗС, где работает оператором его давняя знакомая. По некоторым данным, она приходится ему сводной сестрой.

Беглец выждал момент, когда женщина, перекусив в небольшом кафе на территории АЗС, возвращалась в рабочее помещение, подбежал к ней, приставил к горлу нож и затащил в операторскую. В это время на заправку подъехал сотрудник милиции, который по чистой случайности знал рецидивиста в лицо: несколько раз он сопровождал его в конвое. Воспользовавшись возникшим переполохом, женщине удалось выскочить из операторской. Запершись изнутри, рецидивист стал угрожать поджогом. Испуганные работники АЗС вызвали милицию, а также спасателей — на всякий случай. В ходе переговоров преступник, угрожая поджечь операторскую с находящимся внутри дизельным генератором, потребовал дать ему автомат с одним патроном — как он утверждал, для совершения самоубийства.

Ситуация складывалась критическая. Сначала «террорист» согласился впустить к себе для переговоров двух безоружных «парламентеров». Однако затем, размахивая ножом, выгнал их и заперся вновь. Сквозь решетчатое окно операторской было видно, что преступник, найдя в помещении канистру с соляркой, начал поливать ею себя, вещи и мебель вокруг. Спустя пару минут из окошка повалил едкий дым, показались языки пламени.

РЕКЛАМА

- Медлить нельзя было ни секунды, — продолжает Геннадий Уманский.  — Могла взорваться вся заправка, погибли бы сотрудники, клиенты, посетители кафе! Попытки взломать дверь или распилить толстую решетку на окошке оператора никак не удавались. Поэтому начальник караула пожарных Юрий Соколозуб вставил раструб 100-литрового огнетушителя в окошко и выпустил его содержимое в небольшое помещение. Пена до отказа заполнила операторскую, дым из окошка повалил еще сильнее. И в тот момент, когда спасатели с невероятным усилием все-таки взломали решетку на окне, запертая дверь открылась и оттуда, весь в пене, вывалился едва живой «террорист».

Дежурившие на месте ЧП врачи «скорой» осмотрели «героя». На удивление, его состояние было признано вполне удовлетворительным: злоумышленник отделался лишь незначительными травмами, которые нанес себе сам, размахивая ножом.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров