ПОИСК
Мир

«лесной пейзаж» шишкина пошел с молотка за 510 тысяч долларов

0:00 1 декабря 2005
«лесной пейзаж» шишкина пошел с молотка за 510 тысяч долларов
Русские торги в Лондоне принесли организаторам более трех миллионов долларов

Лондонский аукционный дом «Бонемс» провел первую в своей истории распродажу, полностью посвященную произведениям русского искусства. Результаты аукциона лишний раз подтвердили, что творения русских художников и ювелиров в последнее время пользуются в мире большим спросом.

Самым дорогим лотом стал «Лесной пейзаж» кисти Ивана Шишкина, датируемый 1889 годом. Неизвестный покупатель приобрел его за 510 тысяч долларов. Картина «Спокойное море ранним вечером» работы Ивана Айвазовского пошла с молотка почти за 377 тысяч долларов. «Женщина в традиционном костюме» Михаила Нестерова была продана за 344 тысячи долларов, а портрет молодой крестьянки работы Николая Бодаревского — за 144 тысячи долларов. Это полотно один из оценщиков «Бонемс» случайно обнаружил на чердаке дома в британском городе Брадфорд, причем владельцы картины даже не догадывалось о ее истинной стоимости.

Всего же русские торги принесли 3,26 миллиона долларов. С молотка пошли изделия из фарфора, стекла, столовое серебро, старинные иконы, а также несколько драгоценностей от Фаберже, в том числе золотой браслет с изображением пасхальных яиц и золотая рамка для фотографий. Активное участие в торгах, наряду с коллекционерами из европейских стран и США, принимали состоятельные любители прекрасного из России.

А на следующий день на аукционе «Бонемс» был установлен новый мировой рекорд для небольших произведений искусства из мрамора. Некий частный коллекционер приобрел за 1,85 миллиона долларов мраморную статуэтку «Мать и дитя» работы известного британского скульптора Генри Мура.

РЕКЛАМА

Статуэтку высотой 22 сантиметра Мур создал в 1931 году. Вскоре «Мать и дитя» была продана за 18 фунтов и 18 шиллингов. Интересно, что долгое время ценители таланта Мура так и называли эту статуэтку — «18. 18. 0», имея в виду ее точную стоимость 18 фунтов 18 шиллингов и 0 пенсов.

РЕКЛАМА

200

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров