ПОИСК

Сохраняют ли бальзамы удивительные свойства растений, на которых они изготовлены?

0:00 1 декабря 2005
Инф. «ФАКТОВ»
«В магазинах и аптеках продаются бальзамы. Чем они отличаются от настоек, таких, как, например, «перцовка», «зубровка», и есть ли от них какая-нибудь польза?» Оксана Касич, Киев.

На этот вопрос отвечает главный врач поликлиники N 2 Дарницкого района столицы Анатолий Горбач.

- Еще Авиценна говорил: «Три оружия есть у врача: слово, растение, нож». Целебные свойства трав общеизвестны. Еще в древности c их помощью люди лечили свои недуги. Из глубины веков дошли до нас и лекарские книги — травники. Лечебные свойства растений обусловлены наличием в них одного или нескольких веществ, способных благотворно влиять на человеческий организм. Применяют лекарственные растения в виде сборов, настоев, отваров, чаев, порошков.

Однако важно не только знать, что в каком растении особенно полезно, но и уметь правильно заготавливать и правильно извлекать из лекарственных растений их полезные свойства. К тому же сегодня экологическое состояние окружающей среды оставляет желать лучшего, и, к сожалению, зачастую положительные свойства растений замещаются абсолютно противоположными. Вот почему потребители предпочитают готовые продукты, содержащие экстракты растений, которые изготовлены в условиях высокотехнологичного производства, гарантирующего высокое качество продукции. Одними из наиболее популярных продуктов немедикаментозного предназначения остаются бальзамы — спиртовые настои сочетаний трав, которые часто рекомендуются, в первую очередь, для улучшения пищеварения, поднятия тонуса и аппетита, профилактики простудных заболеваний, в качестве антидепрессантов. Фирменные бальзамы есть, пожалуй, в каждой стране и в каждой потребительской культуре. «Уникум», к примеру, национальная гордость венгров, латыши превозносят свой «Рижский бальзам», в Украине, России наиболее популярны сегодня бальзамы «Давній рецепт».

В продукции Золотоношского ликеро-водочного завода, выпускающего шесть разновидностей бальзамов под торговой маркой «Давній рецепт», сделан акцент на целебных свойствах каждого из сочетаний трав, предусмотренных оригинальной рецептурой. Бальзамы «Давнчй рецепт» — уникальный продукт, не имеющий аналогов в Украине. В их основе старинные народные рецепты. В состав бальзамов входят вытяжки из целебных трав, коньяк, натуральные сок и мед. Так, травы, входящие в состав бальзамов «Цілющий» и «Давній рецепт», обладают антибактериальными свойствами, влияют успокаивающе, дают организму необходимые витамины. Целебные травы, которые входят в состав бальзама «Кобзар», благотворно влияют на процессы обмена веществ, стимулируют деятельность при переутомлении. «Богдан» насыщает необходимыми поливитаминами и улучшает пищеварение. Бальзам «9 сил» стимулирует мужскую активность и работу эндокринных желез, а травы, которые входят в состав бальзама «7 небес» оказывают омолаживающее действие.

РЕКЛАМА

Бальзамы можно употреблять как самостоятельный напиток, а также добавлять в чай и кофе в пропорции 1:10, при этом значительно улучшая вкусовые качества напитков.

Подготовил Анатолий ГАВРИШ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

576

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров