ПОИСК
Украина

Сегодня малые предприятия могут получить в банке микрокредит со скидкой и без залога

0:00 15 декабря 2005
Игорь АНТОНЕНКО журналист
Сегодня уже считается общеизвестной истиной, что малое предпринимательство является стержнем стабильной экономики. В экономически успешных странах более половины национального продукта производят именно небольшие предприятия. Развивается малое предпринимательство и в Украине. Во многом благодаря программам микрокредитования. Одно из наиболее успешно работающих в этой сфере финансовых учреждений — банк «Форум». В эти дни он отмечает пятилетие собственной программы микрокредитования. О том, каких результатов удалось достичь за эти годы, рассказывает начальник управления кредитования малого и среднего бизнеса АКБ «Форум» Ирина Чанцева.

«По условиям нашей программы предприниматель может рассчитывать на кредит до 200 тысяч долларов на срок до 4 лет»

- В нашей стране пять лет назад практически отсутствовали технологии микрокредитования. Вам пришлось перенимать опыт зарубежных коллег?

- Банк «Форум» развивает программу микрокредитования малого и среднего бизнеса с декабря 2000 года при финансовой и организационной поддержке Европейского банка реконструкции и развития и Немецко-украинского фонда. В 2005 году мы сделали еще один шаг на пути укрепления этого сотрудничества. Банк «Форум» подписал с ЕБРР прямой (минуя Министерство финансов Украины) кредитный договор о развитии программы финансирования малого и среднего бизнеса на 7 миллионов долларов.

- Какие выгоды получают ваши клиенты от такого сотрудничества?

РЕКЛАМА

- Во-первых, нашим предпринимателям достаются более дешевые и долгосрочные ресурсы. Во-вторых, при помощи ЕБРР мы разработали методики работы по кредитованию, по ведению финансово-экономического анализа в условиях Украины. Для банка такое сотрудничество — это укрепление положительного имиджа. Прямой договор с ЕБРР по линии кредитования микрозаемщиков банк «Форум» подписал первым в Украине.

- Сколько микрокредитов выдал банк за пять лет?

РЕКЛАМА

- Около 9 тысяч кредитов на сумму более 45 миллионов долларов. Это позволило нам приобрести опыт для принятия новых решений. Именно «Форум» стал первым украинским банком, который в 2004 году выдал беззалоговый экспресс-кредит.

До этого мы выдавали даже небольшие кредиты только под залог личного имущества. Однако малый предприниматель, даже если он вполне платежеспособен, как правило, не может отвлекать средства на создание активов, которые могут служить залогом. Поэтому мы внедрили экспресс-кредиты, которые выдаем без залога.

РЕКЛАМА

- Изменились ли за эти пять лет запросы бизнесменов?

- Сегодня по условиям нашей программы предприниматель может рассчитывать на кредит до 200 тысяч долларов на срок до 4 лет. А ведь еще два года назад говорить о кредитах на срок более 12 месяцев было нереально. Но 2005 год стал годом радикальных изменений в подходах банка к долгосрочным кредитам. Сейчас в кредитном портфеле управления кредитования малого и среднего бизнеса 65 процентов составляют кредиты на срок более года.

«С 1 декабря 2005 года по 1 марта 2006 года банк «Форум» будет выдавать малым предпринимателям льготные кредиты на развитие бизнеса»

- Могут ли получить кредит в «Форуме» сельскохозяйственные предприятия?

- С марта нынешнего года банк «Форум» начал финансировать агробизнес по программе «Агро+». Это программа долгосрочного — до 4 лет — кредитования сельских предпринимателей на сумму от 100 долларов и выше, которая динамично развивается, несмотря на мнение скептиков, считающих финансирование сельских предпринимателей делом неблагодарным. Сегодня агрокредиты «Форума» могут получить предприниматели Херсонской, Николаевской, Одесской и Запорожской областей и Кривого Рога. В дальнейшем эта программа будет доступна во всех аграрных регионах страны.

При этом на агрокредиты могут рассчитывать не только фермеры. Мы ориентируемся на тех людей, которые занимаются бизнесом в селе (держат частный магазинчик, небольшой участок земли, где выращиваются, например, помидоры). Программа «Агро+» рассчитана именно на таких людей. Потому что крупному фермерскому предприятию проще взять в банке кредит, чем человеку, которого никто не знает.

- Растет ли количество выдаваемых кредитов?

- 2005 год стал годом стремительного развития банка «Форум» и программы микрокредитования. Сейчас мы выдаем свыше 600 микрокредитов в месяц. Это втрое больше, чем раньше. Увеличиваются и суммы кредитов. Если раньше, еще в 2004 году, мы выдавали за месяц кредитов на сумму около

5 миллионов гривен, то сейчас — на 15 миллионов гривен. За счет этого кредитный портфель в нынешнем году вырос более чем втрое — до 90 миллионов гривен.

- Куда нужно обратиться, чтобы получить кредит от банка «Форум»?

- Банк «Форум» предоставляет свои услуги через центры микрокредитования, которые открыты в большинстве регионов Украины. В 2005 году количество этих центров выросло вдвое. Однако мы считаем, что 28 точек микрокредитования недостаточно для удовлетворения возросших потребностей клиентов. Поэтому в 2006 году их будет уже 70. Одно из главных достижений управления кредитования малого и среднего бизнеса — построение с клиентами доверительных отношений. Мы стремимся к улучшению качества обслуживания, принятия решений, проведения финансового анализа, а также к максимально простой схеме утверждения кредита.

- Почувствуют ли ваши клиенты, что банк отмечает памятную дату — пятилетие программы микрокредитования?

- Банк «Форум» решил по этому случаю поощрить своих клиентов. С 1 декабря 2005 года по 1 марта 2006 года он будет выдавать малым предпринимателям льготные кредиты на развитие бизнеса. По условиям юбилейной акции малые предприниматели (как юридические, так и физические лица) смогут взять без залога и со скидкой в 2 процента экспресс-кредит в банке «Форум» на сумму от 100 долларов до 5 тысяч долларов сроком до 2 лет. Срок рассмотрения заявки для участия в акции и предоставления кредита — всего 24 часа.

Кроме того, приятный сюрприз ждет 5-тысячного в этом году микрозаемщика, которого управление кредитования малого и среднего бизнеса банка «Форум» рассчитывает поздравить уже в течение ближайшей недели.

 

253

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров