- 16.07 22:26 Покупка этих вещей — очень выгодная инвестиция в гардероб: наверняка вы с этим согласитесь
- 16.07 22:02 Секреты кофейного финджана и лукумницы: любителям кофе необходимо их знать
- 16.07 21:44 «Выбрали дураков — не трогайте. Они же дураки»: Зоя Казанжи о том, почему власть воюет с оппозицией, а не с проблемами
- 16.07 21:32 Не ешьте этого много, если у вас диабет: уровень сахара в крови может сильно подскочить
- 16.07 21:02 Никакой звездности: дочь Бена Аффлека поразила скромным выбором одежды
- 16.07 20:45 «В Японии посуда с бабочками популярна неслучайно», — коллекционер Людмила Карпинская-Романюк
- 16.07 20:33 После ранения вернулся в строй: вражеский дрон убил отца двоих детей из Ровенской области
- 16.07 20:07 Картофельные пирожки с белыми грибами: приготовьте эту вкуснятину и порадуйте родных
- 16.07 19:55 «Динамо» перед стартом в еврокубках проиграло клубу из Хорватии: видеообзор матча
- 16.07 19:54 Рыбам — «Солнце», Козерогам — «Король Кубков», а Овнам — «Император»: Таро-прогноз и советы карт на 17 июля
- 16.07 19:42 Делают 14 лет: оккупанты спешат бросить против Украины новую технику, но пока она попадает только в аварии и уголовные дела
- 16.07 19:19 Нашел родственников в Италии: популярный комик и военный удивил сеть
В украине резко увеличилось количество сделок по купле-продаже жилья

«ФАКТЫ» сообщали, что в первой половине декабря активность на рынке недвижимости значительно снизилась. Многие покупатели решили дождаться, чем закончится политическое противостояние в стране. Однако последние дни уходящего года были отмечены резким увеличением количества сделок по купле-продаже квартир и домов.
Напомним, что за первую неделю декабря число договоров, зарегистрированных в Едином государственном реестре операций с недвижимостью, сократилось на 10-30 процентов. Меньше всего сделок заключалось в западном и восточном регионах Украины.
Во многом сложившуюся ситуацию эксперты объясняли теми мерами, которые принял Национальный банк Украины для стабилизации финансового рынка. С начала декабря коммерческие банки сократили выдачу кредитов для покупки недвижимости более чем на 35 процентов. А ведь именно приобретение жилья в рассрочку стало сегодня очень популярным способом обзавестись собственной квартирой.
Однако во второй половине декабря затишье на рынке недвижимости сменилось повышенной активностью.
По словам министра юстиции Украины Александра Лавриновича, в последний месяц ушедшего года в Украине было проведено около 115 тысяч операций с недвижимостью, что на 7 тысяч больше среднемесячных показателей 2004 года.
Как отметил министр, увеличение операций по купле-продаже жилья в декабре наблюдалось в большинстве регионов: на 3-10 процентов в Киевской, Волынской, Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областях, на 10-20 процентов в Винницкой, Николаевской, Полтавской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Сумской, Херсонской, Одесской, Львовской областях, а также в Крыму и в Киеве.
В некоторых регионах по итогам декабря количество операций по купле-продаже жилья сократилось. Это произошло в основном в тех областях, где рынок недвижимости был вялым на протяжении всего 2004 года. Как заявил министр юстиции, на 7-17 процентов уменьшилось число сделок в Тернопольской, Черновицкой, Черниговской и Черкасской областях, а на 25 процентов — в Ровенской и Харьковской областях.
По словам Александра Лавриновича, снижение кредитования рынка недвижимости произошло по всей Украине. В целом на протяжении декабря было выдано немногим более 5 тысяч ипотечных кредитов. В предыдущие месяцы средний показатель составлял от 6 с половиной тысяч до 7 тысяч кредитов.
Наименее ощутимо, всего в полтора раза, количество ипотечных кредитов в декабре сократилось в Киеве и Севастополе. В большинстве же областей Украины и в Крыму жилищных ссуд было выдано в два-четыре раза меньше. А в Житомирской, Луганской и Черновицкой областях в пять-шесть раз меньше. «Рекордсменом» же стала Сумская область, где в декабре ипотечных кредитов было выдано почти в десять раз меньше, чем на протяжении предыдущих месяцев этого же года.
Тем временем эксперты связывают общее повышение активности на рынке недвижимости со стабилизацией политической ситуации в стране.
279Читайте нас в Facebook