ПОИСК

Тем, кто работает за компьютером, полезно каждые 45 минут рассматривать себя в зеркале

0:00 14 января 2005
Анна АНТОНОВА специально для «ФАКТОВ»
Это и другие простые упражнения позволят уберечься от синдрома сухого глаза, который периодически возникает у каждого третьего человека

Люди, долго работающие за компьютером, рано или поздно ощущают сухость в глазах. Хочется поморгать, но слеза не выделяется. Подробнее об этом явлении мы решили поговорить со старшим научным сотрудником Института медицины труда АМН Украины кандидатом медицинских наук Денисом Варивончиком.

- Все эти симптомы указывают на наличие синдрома сухого глаза, — говорит Денис Варивончик.  — Он встречается у людей, которые подолгу, без перерывов сидят за компьютером либо находятся в комнате, где постоянно работает кондиционер и влажность воздуха очень низкая. Бывает, что человек неправильно питается, и в организме не хватает витамина А, который необходим глазам. Среди других причин развития этого синдрома можно назвать загрязнение воздуха: пыль оседает и со временем накапливается на поверхности глаза. Причиной возникновения синдрома сухого глаза может быть и аллергия на материал, из которого сделаны контактные линзы. Часто такие тяжелые общие заболевания, как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, синдром Шегрена, также могут привести к тому, что у человека перестанет вырабатываться слеза.

- Как проявляется недостаточное выделение слезной жидкости?

- Слеза — это своеобразная смазка для глаза. Если ее не хватает, глаза быстро устают, хочется постоянно моргать. Кроме того, у больного в уголках глаз скапливаются слизистые комочки, а когда человек выходит на улицу в мороз или ветреную погоду, начинается слезотечение. На сегодняшний день у каждого третьего человека периодически возникает синдром сухого глаза, а каждый десятый страдает им постоянно.

РЕКЛАМА

- Как определить, есть ли этот синдром?

- Существует такое исследование как биомикроскопия, когда глаз рассматривают под микроскопом и определяют его сухость. Но можно это сделать с помощью фитиля из специальной фильтровальной бумаги, который закладывают пациенту за нижнее веко и через определенное время проверяют, насколько он пропитался.

РЕКЛАМА

- Что нужно делать, чтобы слеза вырабатывалась так, как надо?

- Если в вашей комнате находится кондиционер, то необходимо дополнительно увлажнять воздух. Считается, что оптимальная температура в помещении — плюс 18-20 градусов, а влажность при этом — 60-70%.. Тем, кто подолгу сидит за компьютером, я бы посоветовал простые упражнения: каждые 45 минут делайте перерыв на пять минут, переведите взгляд с экрана на какой-нибудь далекий объект. Женщины для этого ставят на монитор зеркало. Каждые два часа вставайте, разминайтесь, зажмуривайте, а потом широко открывайте глаза. Отдыхайте от компьютера по 10-15 минут. Очень важно, чтобы компьютерный экран был как можно новее, желательно плазменный, так как это снижает нагрузку на глаза. Что касается линз, то людям, которые страдают синдромом сухого глаза, необходимо использовать линзы не постоянного (круглосуточного), а дневного ношения. Помните, что если носить их все время, могут возникнуть более серьезные заболевания, например фолликулярный конъюнктивит. Поэтому, подбирая линзы, обязательно посоветуйтесь с врачом.

РЕКЛАМА

- Как лечат синдром сухого глаза?

- С помощью специальных препаратов, заменителей натуральных слез (искусственная слеза), а также увлажняющих гелей. Первые чаще используются для профилактики заболевания либо тогда, когда синдром редко дает о себе знать. Гели действуют на протяжении длительного периода времени. Они показаны людям, недавно перенесшим тяжелое заболевание глаз. Существуют также хирургические методы лечения, но они используются только в крайнем случае.

238

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров