ПОИСК

Поврежденную селезенку человека, попавшего в аварию, можно «сшить» с помощью электросварки

0:00 14 января 2005
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
Щадящие операции позволяют обойтись без переливания крови и наложения швов

У 50-летнего пациента диагностировали рак желудка. Огромная опухоль была запущенной, проросла в печень и кишечник. Особенно опасно было оперировать печень: могло возникнуть кровотечение. Однако хирургическое вмешательство на этом органе длилось не более 10 минут и прошло практически без крови. Врачи не сделали ни одного шва…

- Во время этой операции два года назад мы впервые применили электросварку, — говорит член-корреспондент АМН Украины, заведующий кафедрой факультетской хирургии — 1 Национального медуниверситета им. А. Богомольца, главный проктолог Минздрава Украины, начальник Военно-медицинского управления СБУ, генерал-майор медслужбы профессор Михаил Захараш.  — Вместо скальпеля хирург использует инструмент, к которому по проводу от специального прибора идет ток высокой частоты. Врач действует им так же, как сварщик электродом при сварке металлических конструкций. Процессом управляет компьютер. Отделяя опухоль от органов, хирург одновременно сваривает окружающие ткани и сосуды.

Новый метод соединения тканей в клинических условиях впервые в мире был применен в Украине в 2000 году. С тех пор хирурги убедились, что можно обойтись без традиционных ниток и скобок, которые, как инородные тела, иногда вызывают осложнения. Время проведения операции сокращается в полтора-два раза. Сегодня сварочную технологию применяют уже в пяти клиниках страны. Выполнено более 3000 операций на желудке, кишечнике, поджелудочной железе, желчном пузыре и других органах. С помощью электросварки «сшивают» разорванные печень и селезенку (частая травма при ДТП).

Электросварку можно применять вместе с другим методом — эндоскопическим. Хирурги вводят в небольшие проколы миниатюрные инструменты и видеоаппаратуру, наблюдая за своими действиями по монитору. Раньше желчный пузырь с камнями удаляли через 15-сантиметровый разрез. Сегодня достаточно трех-четырех проколов размером 5-10 миллиметров.

РЕКЛАМА

- Большинство операций на органах брюшной полости и грудной клетки можно выполнить с помощью эндоскопических технологий, — продолжает Михаил Петрович.  — Даже такую сложную, как аортокоронарное шунтирование, можно проводить через небольшие проколы. Операции по установке в коронарный сосуд стентов стали уже рутинными. Но вот о том, что с помощью эндоскопа можно установить стент в патологически суженный желчный проток, пациентам пока мало известно.

Какими современными методами проведения операций пользуются украинские хирурги? В чем преимущества электросварки живых тканей? Можно ли с ее помощью вылечить геморрой? В каких случаях применяют лапароскопическую технологию? Куда можно обратиться за консультацией по поводу хирургического лечения?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 14 января, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий кафедрой факультетской хирургии — 1 Национального медуниверситета имени А. Богомольца, начальник Военно-медицинского управления СБУ Михаил Петрович Захараш.

Звоните в редакцию по телефону

РЕКЛАМА

(044) 236-90-69

Материал об этой прямой линии читайте в субботу, 22 января

 


507

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров