ПОИСК

Офтальмолог может «прописать» очки даже восьмимесячному ребенку

0:00 21 января 2005
Офтальмолог может «прописать» очки даже восьмимесячному ребенку
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
Чтобы правильно их подобрать, надо учесть особенности строения лица малыша

Стопроцентное зрение у ребенка сегодня — большая редкость. С возрастом оно может ухудшаться. Поэтому родителям нужно периодически обследовать ребенка у офтальмолога. Как выбрать очки, советует главный детский офтальмолог Минздрава Украины, главный офтальмолог Управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киева, главный врач Киевской городской клинической офтальмологической больницы «Центр микрохирургии глаза» доктор медицинских наук Сергей Александрович Рыков.

- Даже если малышу всего восемь месяцев, врач может определить, хорошо ли дитя видит большие и маленькие предметы, различает ли цвета, — говорит Сергей Александрович.  — Если зрение слабое, офтальмологу необходимо определить патологию и подобрать такие очки, в которых ребенок будет комфортно себя чувствовать. Чем раньше поставлен диагноз, тем легче восстановить зрение. Не нужно бояться, что малыш сбросит очки: если он будет лучше видеть, то и носить их станет с удовольствием. Для детворы оправу делают разноцветную и с мягкими резиночками.

Обычных данных — величины диоптрий и расстояния между зрачками — для выбора очков недостаточно. Для маленьких детей рекомендуют стеклянные линзы: они меньше царапаются, даже если ими «возят» по столу или полу. Школьникам можно пользоваться очками с пластиковыми линзами, имеющими антибликовое покрытие. Родители должны учить ребенка правильно ухаживать за «вторыми глазами»: хранить их в футляре, протирать салфеткой и периодически мыть очки с мылом. Оправа не будет давить и натирать, если перемычка изготовлена из мягкого силикона. Избежать синяков на носу поможет также правильный подбор длины очковых дужек и заушников. Для изготовления удобных очков важное значение имеют дистанция между зрачками для близи и для дали, расстояние от середины носа до зрачка одного и второго глаза (идеально симметричных глаз не бывает) и особенности формы носа.

РЕКЛАМА

432

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров