ПОИСК
Мир

Главная нефтедобывающая структура компании «юкос» перешла в собственность государства

0:00 24 декабря 2004

Вчера ночью российская государственная компания «Роснефть» распространила официальное заявление о том, что она приобрела 100 процентов акций компании «Байкалфинансгруп», а значит, стала обладателем контрольного пакета акций компании «Юганскнефтегаз». Сумма сделки не разглашается. Таким образом, государство получило в свою собственность главную нефтедобывающую структуру компании «ЮКОС».

Напомним, что 19 декабря в Москве состоялся аукцион по продаже «Юганскнефтегаза», средства от которого должны были пойти на частичное покрытие долгов «ЮКОСа» перед бюджетом. Главным претендентом на покупку считалась компания «Газпромнефть», в которую на тот момент входила «Роснефть». Но победителем аукциона стала никому не известная фирма из Твери «Байкалфинансгруп», у которой не было даже собственного офиса. Теперь стало ясно, что за темной лошадкой стояла «Роснефть».

Использовав подставную фирму, руководитель «Роснефти» Игорь Сечин, бывший заместитель главы кремлевской администрации, убил двух зайцев. С юридической точки зрения он оградил «Роснефть» от возможных судебных исков со стороны «ЮКОСа», адвокаты которого добились в американском суде запрета на проведение каких-либо финансовых операций с акциями и иными активами компании. А кроме того, за бесценок приобрел одну из крупнейших нефтедобывающих компаний в мире.

Западная пресса называет эту сделку фарсом и утверждает, что история с «Юганскнефтегазом» окончательно отвернет от России серьезных иностранных инвесторов. Адвокаты «ЮКОСа» заявили, что теперь они знают, с кем судиться, и подготовили иск на сумму в 20 миллиардов долларов (во столько они оценили убытки «ЮКОСа» от потери «Юганскнефтегаза») и намерены взыскать эти деньги с «Роснефти» и Сбербанка России, который, как выяснилось, предоставил «Байкалфинансгруп» кредит для участия в воскресном аукционе. Американские судебные исполнители, конечно, не смогут взыскать деньги с «Роснефти» и Сбербанка России, но они могут наложить арест на их имущество и банковские счета за пределами России.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
231

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров