ПОИСК
Политика

Виктор ющенко не исключает, что выборы могут признать недействительными

0:00 24 декабря 2004
А Виктор Янукович опасается беспорядков в день голосования

В своих заявлениях, прозвучавших в последние дни, кандидаты в президенты комментируют различные предположения относительно того, как будут развиваться события 26 декабря. Как известно, некоторые наблюдатели не исключают возникновения беспорядков в этот и последующие дни, так как сторонники Ющенко намерены продолжать митинг на майдане Незалежности в Киеве до оглашения окончательных результатов выборов, а сторонники Януковича планируют поход в столицу, как они говорят, для защиты своего выбора.

В связи с этим Виктор Янукович заявил журналистам в Кременчуге Полтавской области, где он находился с предвыборной поездкой: «Не дай Бог, чтобы в день выборов пролилась кровь. Это меня очень волнует, и я по всем вопросам внес предложения Виктору Ющенко, но не услышал ответа». Отвечая на вопрос журналистов, какие у него основания для предположений о возможных беспорядках, кандидат ответил: «Мы видим, что сегодня очень возбуждено общество, мы видели, что происходило после выборов на майдане Незалежности. Эмоции людей остановить очень сложно, и я думаю, что это волнует не только меня, но и многих наших людей».

Виктор Янукович также рассказал, что он не услышал ответа своего оппонента на вопрос «Что нам нужно делать до выборов с изменениями к закону о выборах президента?». Как известно, кандидат настаивает на необходимости пересмотра этого закона, с тем чтобы разрешить инвалидам всех групп, а не только первой, голосовать на дому. «Внести изменения, чтобы не унижать людей, у которых нет физических возможностей прийти на избирательные участки», — цитирует «Интерфакс-Украина» слова лидера Партии регионов.

Сейчас этим вопросом занимается Конституционный суд, рассматривающий новые избирательные правила на соответствие Основному Закону.

РЕКЛАМА

Виктор Ющенко также считает, что голосование 26 декабря «не будет легкой прогулкой. Готовят бригады, сотников, хотят их транспортировать в Киев». Об этом кандидат заявил на митинге на майдане Незалежности в столице. Но возможность срыва переголосования лидер блока «Наша Украина» видит не только в реализации сценария столкновения сторонников двух кандидатов. Именно обращение ряда депутатов в Конституционный суд по поводу конституционности утвержденных изменений в закон о президентских выборах Ющенко считает предтечей для пересмотра итогов выборов после 26 декабря. Пересмотр возможен в случае, если КС сочтет неконституционными внесенные 8 декабря изменения в правила проведения выборов.

Впрочем, Виктор Ющенко настроен оптимистически. «Сейчас я больше верю, что переголосование второго тура имеет шансы пройти честно и демократично. Но прошу 26 декабря быть на Майдане, на избирательном участке. Мы должны бороться за то, чтобы каждый голос был посчитан честно. Мы должны защитить наш выбор», — сказал Ющенко.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров