ПОИСК
Политика

Отправляясь 26 декабря на избирательный участок, не забудьте взять паспорт гражданина украины

0:00 24 декабря 2004
По загранпаспортам бюллетени для голосования выдаваться уже не будут Через два дня, в воскресенье, 26 декабря, с 8. 00 до 20. 00 нам опять предстоит выбирать главу государства. Но уже по несколько изменившимся правилам. Ведь Верховная Рада их чуть-чуть подкорректировала, в частности жестко регламентировала порядок выдачи открепительных талонов и голосования по ним, ограничила круг лиц, имеющих право голосовать на дому, а также установила новый порядок формирования территориальных и участковых избирательных комиссий. Цель нововведений понятна — не допустить наиболее грубых и распространенных фальсификаций. Как известно, Верховный суд отменил результаты второго тура выборов именно из-за массовых фальсификаций.

ЦИК разрешил исправлять ошибки в именах и фамилиях избирателей членам участковых комиссий

Наиболее частой проблемой двух туров президентских выборов стали грубые ошибки и неточности в списках избирателей. Многие граждане были возмущены, что их фамилий не оказалось в списках, и уходили, не проголосовав. Чтобы внести себя в списки в день выборов, им надо было обращаться в территориальную избирательную комиссию или в суд. Теперь, согласно законодательству, решить вопрос о включении в избирательные списки можно только в суде. На что, возможно, просто не хватит времени. Впрочем, Центризбирком разрешил членам участковых комиссий в случае ошибок или описок в написании имен, отчеств, фамилий исправлять их в день голосования при предъявлении паспорта. Но только в случае незначительных ошибок или описок.

Поэтому сознательным гражданам, которым не безразлично, кто будет руководить государством, лучше заблаговременно побеспокоиться и проверить в участковой избирательной комиссии наличие своей фамилии и членов своей семьи в списке избирателей, а также удостовериться в правильности внесенных данных. Тем более что за основу берутся списки избирателей 31 октября, к которым было много претензий.

Кстати, избиратели, идя голосовать, должны не забыть взять свой паспорт гражданина Украины, потому что бюллетени по студенческому билету или, скажем, водительскому удостоверению им не выдадут. Более того, согласно Закону «Об особенностях применения Закона о выборах президента при повторном голосовании 26 декабря» бюллетени не будут выдавать и при предъявлении гражданином паспорта для выезда за границу. До этого голосовать по дипломатическим и загранпаспортам разрешалось.

РЕКЛАМА

Впрочем, основанием для выдачи бюллетеня для голосования могут служить не только паспорт гражданина Украины, но и другие документы, а именно: временное удостоверение гражданина Украины, военный билет военнослужащего срочной службы, а также соответствующая карточка (справка) — для лиц, находящихся в учреждениях криминально-исполнительной системы.

Голосование за пределами избирательных участков предусмотрено только для инвалидов первой группы, не способных передвигаться самостоятельно. Написанное таким избирателем заявление с просьбой обеспечить ему голосование на дому должно быть подано в участковую избирательную комиссию вместе с нотариально заверенной копией его пенсионного удостоверения или соответствующей медицинской справкой не позднее

РЕКЛАМА

12 часов субботы, 25 декабря. В этом случае члены избирательной комиссии привезут урну для голосования к инвалиду прямо домой. Голосование на дому, так же, как и на участке, является тайным, а члены комиссии не имеют права агитировать либо заставлять ставить плюс за того или иного кандидата.

К сожалению, данная норма закона значительно усложняет процесс голосования избирателей, которые не являются инвалидами первой группы, однако возможности их передвижения ограничены. Тем не менее, как считает Комитет избирателей Украины, эти изменения исключают возможность использования наиболее распространенных во время предыдущих голосований механизмов фальсификаций. Поэтому КИУ призывает органы местной власти, предприятия, учреждения, общественные организации и обычных граждан обеспечить транспортирование на участки всех избирателей, которые из-за физических недостатков не могут этого сделать самостоятельно.

РЕКЛАМА

Кстати, Киевский городской голова Александр Омельченко уже поручил ряду городских управлений выделить транспорт для перевозки тяжелобольных избирателей Киева к избирательным участкам с 8 до 20 часов

26 декабря. Определенные шаги в этом направлении делаются и в Донецке. Здесь за каждым избирательным участком закреплен специальный микроавтобус для доставки тех избирателей, которые по состоянию здоровья не имеют физической возможности самостоятельно добраться на участки в день повторного голосования.

Последний день выдачи открепительного талона — сегодняшняя пятница

Но больше всего корректив было внесено в правила голосования по открепительным талонам. Их изготовлено всего 0,5 процента от количества избирателей, внесенных в списки для голосования. Ранее эта цифра составляла 4 процента. Оппозиция считает, что эти нововведения не позволят больше «химичить» на выборах, когда один человек с помощью пачки открепталонов голосовал несколько раз. Как разъяснили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства юстиции, желающим проголосовать вне родного избирательного участка следует здесь получить дополнительное удостоверение не позднее 20 часов пятницы (24 декабря 2004 года) и до 12. 00 следующего дня зарегистрироваться в том теризбиркоме, где намерены голосовать.

Открепительный талон человек может получить, собственноручно написав заявление, где указывает причины невозможности голосовать по месту жительства, а также номер территориального избирательного округа, где собирается голосовать. В открепительное удостоверение кроме этих данных заносятся еще номер теризбиркома и избирательного участка, где оно выдано. Талон с номером и подписью избирателя удостоверяется подписями двух членов избиркома от разных кандидатов, скрепляется печатью комиссии.

Данные талона заносятся и в предъявляемый документ (только паспорт или временное удостоверение гражданина Украины, военный билет) на страницу «особые отметки» (или в другом удобном месте): вносится пометка о выдаче и проставляется дата. А в списке избирателей в графе «подпись избирателя» указываются дата выдачи и номер талона, в графе «примечание» — подписи членов участковой комиссии, выдавших открепительное удостоверение.

Избиратель обращается в теризбирком по месту голосования с заявлением, открепительным талоном (в нем должен совпадать номер этого территориального округа) и документом, где сделаны отметки о выдаче талона. Если все оформлено верно, фамилия избирателя вносится в список «открепников»: в графе «примечание» вписывается номер талона и проставляются подписи двух членов теризбиркома от разных кандидатов. Точно такие же подписи ставятся и в документе, где пометка о выдаче талона погашается перечеркиванием, проставляется дата погашения. После этих процедур избирателю сообщают номер и адрес участка, на котором он сможет проголосовать.

В бюллетене напротив фамилии кандидата можно поставить любую пометку, но лучше использовать традиционный плюс

Напомним, что голосование проходит тайно, а в кабинках нет видеокамер. Поэтому плюс или галочку в пустом квадратике напротив фамилии своего кандидата смело ставьте в кабинке, где вас никто не видит. Если вы не поддерживаете ни Виктора Ющенко, ни Виктора Януковича, ставьте плюс напротив слов: «Не поддерживаю ни одного из кандидатов на пост президента Украины». Затем плотно сложите свой бюллетень и бросьте в урну для голосования. При этом следует помнить, что в этот день запрещено вести агитацию за или против того или иного кандидата.

Кстати в законе о выборах президента говорится, что в бюллетене избиратель ставит отметку плюс (»+») или другую, которая свидетельствует о его волеизъявлении, в квадрате напротив фамилии кандидата. Иначе говоря, закон разрешает ставить хоть минус, хоть, скажем, нолик. Однако, учитывая тот факт, что не все члены участковых избирательных комиссий досконально изучили избирательное законодательство, лучше обойтись традиционными пометками, то есть поставить (как, в основном, инструктируют вместе с вручением бюллетеня) плюс. В противном случае не исключено, что члены участковых избиркомов могут посчитать бюллетень недействительным. Хотя это будет и не законным, но ваш голос один из кандидатов потеряет безвозвратно.

Также не лишним будет напомнить, что любое препятствование осуществлению избирательного права гражданина, например угрозы, обман, подкуп, предусмотрено Уголовным кодексом и наказывается лишением свободы до 5 лет. Кстати, бюллетень нельзя выносить за пределы участка, а тем более продавать. В противном случае ответственность будет нести как «покупатель», так и «продавец».

 


333

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров