ПОИСК

Золотые и металлические коронки, которые многим кажутся немодными, позволяют дольше сохранить зуб живым

0:00 24 декабря 2004
Врач должен предложить пациенту самый щадящий метод реставрации зубов, спрогнозировав ситуацию на несколько лет вперед

«Хочу голливудскую улыбку»! — заявила стоматологу одна моя знакомая. Чтобы достичь желаемого, ей пришлось удалить несколько собственных зубов, вместо которых затем были имплантированы искусственные, изготовленные из самых современных материалов. Прошло три года, и зубы начали расшатываться, изменили положение. Воспалились десны, понадобился специальный курс лечения.

- О том, что такое возможно, врач должен был сразу предупредить пациентку, потому что осложнения после протезирования случаются. И зависит это как от особенностей организма человека, так и от того, насколько точно удалось подобрать материалы, — говорит заместитель директора по медицинским вопросам КП «Киевская городская стоматологическая поликлиника», кандидат медицинских наук, врач высшей категории Светлана Коломиец.  — Все слышали, что зубы надо беречь смолоду, но, по нашим наблюдениям, этот совет не воспринимают всерьез. Есть пациенты, которые обращаются к стоматологу с такой просьбой: «Доктор! Сделайте что-нибудь! Так не хочется переходить на съемный протез!» И можно лишь пожалеть, что человек не пришел к врачу хотя бы два-три года назад. Во время консультации врач определяет, какие зубы еще можно отреставрировать с помощью фотополимерных материалов, не удаляя нерв, а в каких кариес поразил ткани зуба более глубоко. Тогда нерв придется извлечь. Возможно, понадобится и протезирование отдельных зубов. Чтобы оно было удачным, стоматолог должен очень квалифицированно подготовить зубы, а тактику лечения обсудить с протезистом. Лучше, если зуб как можно дольше остается живым. Кстати, под вышедшими почему-то из моды золотыми коронками зубы сохраняются хорошо. Для того чтобы установить коронки, нет необходимости сильно обтачивать зуб.

В стоматологии в последнее время появились качественные материалы, которые помогают уберечь зубы от разрушения и детям, и взрослым. Кариес очень помолодел. Среди пациентов детских стоматполиклиник есть малыши полутора-двух лет. С ними очень трудно найти общий язык, но все же врач может поставить ребенку специальную пломбу, укрепляющую зубик. А вот эффективность так называемого серебрения сейчас под большим вопросом. Для школьников посещение стоматолога должно стать делом регулярным. Если такая привычка сохранится и в дальнейшем, тотального протезирования можно будет избежать до глубокой старости.

Когда надо учить ребенка чистить зубы и удается ли замедлить развитие кариеса с помощью серебрения зубов? В каких случаях из зуба необходимо удалять нерв? Сколько времени можно не ходить к стоматологу после того, как все зубы отреставрированы? Что такое пародонтит?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы читателей сегодня, 24 декабря, с 17. 00 до 18. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заместитель директора по медицинским вопросам КП «Киевская городская стоматологическая поликлиника», кандидат медицинских наук, врач высшей категории Светлана Коломиец.

Звоните в редакцию по телефону

РЕКЛАМА

(044) 236-90-69

 

РЕКЛАМА


299

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров