ПОИСК
Происшествия

Предусмотрено ли наказание для тех, кто препятствует свободному волеизъявлению избирателя?

0:00 24 декабря 2004
Инф. «ФАКТОВ»
«После второго тура голосования всплыли факты оказания давления на избирателей. У наших знакомых дочь-студентку также вовлекали в эти политические игры, шантажируя исключением из вуза. А какая ответственность предусмотрена за подобные воздействия на избирателей?» Владимир РЕШЕТКОВ, Житомир

Как объяснил «ФАКТАМ» адвокат Петр Поштар, за нарушения, связанные с выборами, Закон Украины «О выборах Президента Украины» (ст. 105) предусматривает уголовную, административную или иную ответственность. Действия виновных, препятствующих гражданам (путем насилия, обмана, угроз, подкупа или иным образом) осуществлять избирательные права, проводить предвыборную агитацию, караются, согласно Уголовному кодексу Украины (ст. 157), ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на два-четыре года.

За такие же деяния, совершенные по сговору группой лиц, членами избирательной комиссии или другими лицами (использующими власть или служебное положение), виновные лишаются свободы от трех до пяти лет.

Противоправные действия, повлиявшие на результаты голосования или выборов, могут отнять у виновных свободу на семь-двенадцать лет жизни. За публичные призывы или агитацию за бойкот выборов Президента Украины, опубликование или распространение иным способом неправдивых сведений о кандидате, агитацию (»за» или «против») в день выборов виновному грозит штраф от трех до шести необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 до 102 гривен). Такой же штраф ожидает и тех, кто вмешивается в работу избиркомов и препятствует выполнению их обязанностей при подсчете голосов, подведении итогов выборов. А если, например, член участковой избирательной комиссии выдал на руки бюллетень для голосования за другого человека, то ему может грозить штраф от 51 до 85 гривен.

В Министерстве юстиции Украины разъяснили: срок подачи жалоб в теризбиркомы по факту нарушений при повторном голосовании увеличен до двух дней, а срок рассмотрения таких заявлений — сокращен с пяти до двух дней.

РЕКЛАМА

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

293

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров