ПОИСК
Украина

Последняя магнитная буря оказалась не слишком сильной, но в ближайшие дни возмущение магнитосферы земли может еще более возрасти

0:00 4 ноября 2004
Инф. «ФАКТОВ»

Вчера в СМИ появилась информация о начале сильнейшей магнитной бури -- явления, которое может приводить, в частности, к ухудшению самочувствия у метеозависимых людей, обострению хронических заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистых.

-- В действительности ситуация не столь удручающая, как пишут некоторые газеты, -- заявил «ФАКТАМ» старший научный сотрудник Астрономической обсерватории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко доктор физико-математических наук Всеволод Лозицкий. -- В субботу, 30 октября, на Солнце была зафиксирована серия довольно мощных вспышек. Вызванный ими солнечный ветер уже достиг Земли, но магнитосферу планеты он возмутил не сильно -- не достигнут даже средний уровень. Однако на светиле есть пятна, а значит, велика вероятность новых вспышек. Вполне возможно, эта ситуация приведет к еще большему возмущению магнитосферы Земли, но превысить средний уровень она не должна.

РЕКЛАМА
186

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров