ПОИСК
Мир

Тринадцать боевиков, участвовавших в захвате бесланской школы, сумели уйти?

0:00 5 ноября 2004

Вчера российская газета «Комсомольская правда» опубликовала интервью с бойцом спецназа, который принимал участие в операции по освобождению заложников в Беслане. Василий К. (имя вымышленное, но редакция газеты утверждает, что у нее есть подлинные имя и фамилия этого человека и, если его рассказом заинтересуются соответствующие органы, он готов сотрудничать с ними) заявил, что многое в официальной версии бесланской трагедии не соответствует действительности.

По словам Василия, в захвате заложников принимало гораздо больше террористов, чем доложил генеральный прокурор России Владимир Устинов. «Там было не 32 человека. Я лично насчитал 52 боевика — 49 убитых и трое арестованных. Кроме них, были еще 13 человек, так вот они смогли уйти. Федеральные силы взяли живыми не только Нур-Пашу Кулаева, как сообщают официально, а еще Владимира Ходова и женщину-»шахидку», -- заявил Василий.

По официальным данным, Ходов был в группе террористов, но его убили во время штурма. Василий это опровергает: «Я видел, как допрашивали Ходова. Был такой момент: он вытащил 50 рублей и сказал: «Вот с этой бумажкой я все посты проехал и с помощью ее же через два года из тюрьмы выйду и пойду снова убивать за «бабки»… » В ночь на 4 сентября его отвезли в Москву, что с ним сейчас, не знаю… »

Василий считает, что власти скрывают факт ареста Ходова, потому что он был одним из главных организаторов захвата школы в Беслане и входит в ближайшее окружение Шамиля Басаева. Спецназовец уверен, что руководил операцией боевиков не Хучбаров, как писали в российской прессе, а личный телохранитель Басаева Евлоев. Он был убит в ходе штурма.

РЕКЛАМА

К своей акции террористы готовились заранее. Этим летом они спилили вокруг здания школы большие деревья, чтобы увеличить зону просмотра для обстрела. Около 15 человек из группы боевиков приехали в Беслан за четыре дня до захвата. Жители города несколько раз звонили в милицию и сообщали, что видели подозрительных неизвестных, но правоохранительные органы ничего не предприняли. Кроме того, Василий утверждает, что большая часть боевиков провела ночь на 1 сентября в подвале школы! С собой они принесли только оружие и взрывчатку. Съестные припасы не брали, потому что знали: в школе полно еды, ведь учителя готовились к праздничному ужину в первый день учебного года. Среди бандитов был житель Беслана. Он до последнего не снимал маску. Тем не менее его узнала учительница, и ей тут же перерезали горло…

РЕКЛАМА

264

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров