ПОИСК
Мир

Джордж буш вновь избран президентом

0:00 5 ноября 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Неожиданно для своих сторонников демократ Джон Керри признал свое поражение, не дожидаясь подведения итогов голосования

Джордж Буш принимает поздравления в связи с победой на президентских выборах. Он остается в Белом доме еще на четыре года. Развязка президентской гонки в США была драматичной и неожиданной для всех. Кандидат от Демократической партии Джон Керри преподнес неприятный сюрприз своим сторонникам. В среду, не дожидаясь подведения предварительных итогов в штате Огайо, где решалась судьба выборов, он позвонил Бушу и признал свое поражение.

В это не могли поверить ведущие информационные агентства в мире. Информация о звонке Керри перепроверялась несколько раз и только потом пошла в эфир. Сенатор обратился к своим избирателям со следующими словами: «Я бы не сдался, если бы был шанс, что изберут меня. Но теперь нам абсолютно ясно, что, даже когда подсчитают голоса в Огайо, а их все подсчитают, мы не сможем победить в этом штате. И не сможем победить на выборах. Решать исход выборов должны избиратели, а не затяжной судебный процесс… Я говорил с президентом Бушем по телефону и поздравил его с победой. Мы согласились, что нам необходимо объединить страну и преодолеть разногласия. И сегодня, я надеюсь, мы можем начать излечение Америки… В американских выборах нет проигравших. Неважно, кто побеждает, потому что когда мы просыпаемся на следующее утро, мы все равно американцы».

Буш провел митинг в Вашингтоне. Сначала он поблагодарил Керри как «великодушного соперника, с которым было приятно иметь дело». А затем сообщил о своих планах на следующие четыре года: «Новый президентский срок -- это новая возможность обратиться ко всей нации. Мы — единая страна, у нас одна конституция и одно будущее. Если мы сплотимся, станем вместе работать, то величие Америки не будет знать границ!»

Буш дал понять, что не намерен менять свою внешнюю политику. Он пообещал, что США и дальше будут помогать Афганистану и Ираку строить демократическое общество. Продолжится и война против международного терроризма.

РЕКЛАМА

Очевидно, в ближайшие дни в администрации Буша произойдут перемены. Президент США избавляется от так называемых «голубей» в своем ближайшем окружении. Это те люди, которые были не согласны с ним в некоторых важных вопросах. На столе в Овальном кабинете уже лежит заявление об отставке, написанное министром юстиции США Джоном Эшкрофтом. Обещал оставить свой пост независимо от итогов выборов и государственный секретарь США Колин Пауэлл. Аналитики уверены, что внешняя политика Белого дома после ухода этих людей станет еще более жесткой.

Джорджа Буша поздравили с победой главы многих государств, известные политики и общественные деятели. В числе первых были президент России Владимир Путин, президент Франции Жак Ширак, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, президент Польши Александр Квасьневский.

РЕКЛАМА

Однако многие в Европе и США расценивают победу Буша как собственное поражение. Американский финансист Джордж Сорос, потративший на кампанию против Джорджа Буша 18 миллионов долларов, заявил вчера, что он просто убит исходом выборов. По его мнению, нельзя надеяться, что Буш извлечет уроки из ошибок, которые он и его администрация допустили за истекшие четыре года. А газета «Индепендент» поместила на центральном развороте фотографии, говорящие сами за себя: иракцы, которых пытают электрическим током, перекачиваемая по трубам нефть, антиамериканские демонстрации по всему миру. Под снимками стоит общая подпись: «Еще 4 года».

РЕКЛАМА

234

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров