ПОИСК
Мир

Пять пассажиров и машинист погибли при столкновении скоростного поезда с автомобилем, водитель которого решил покончить жизнь самоубийством

0:00 9 ноября 2004

Катастрофа, которую уже назвали одной из крупнейших в Соединенном королевстве за последние годы, произошла в британском графстве Беркшир. Скоростной поезд, следовавший из Лондона в Плимут, врезался на переезде в легковой автомобиль. Протащив машину почти на сто метров, локомотив завалился на бок, а все восемь вагонов, в которых находились 300 пассажиров, сошли с рельсов. В результате семь человек, в том числе машинист, водитель автомобиля и восьмилетняя девочка, которую буквально вышвырнуло через окно, погибли и более 60 получили травмы различной степени тяжести. Многих пострадавших спасателям пришлось извлекать из-под груды покореженного железа, в которую превратились вагоны. То, что количество погибших не исчисляется десятками, полицейские считают чудом. Следствие предполагает, что водитель машины, оказавшейся на пути экспресса, совершил самоубийство. По словам полицейского, ставшего очевидцем трагедии, человек лет тридцати с небольшим, сидевший за рулем серой «Мазды», намеренно остановился на рельсах и ждал приближения состава, не реагируя на предупредительные окрики. Перед смертью водитель закричал: «Я хочу умереть!»

Еще одна трагедия на железной дороге произошла на востоке Франции во время манифестации защитников окружающей среды. Несколько молодых людей, проводивших акцию протеста против транспортировки радиоактивных отходов, приковали себя к рельсам. Машинист товарного поезда, перевозившего 12 тонн отходов на хранение в Германию, слишком поздно заметил на путях активистов движения «зеленых» и не сумел затормозить. В результате 23-летнему французу Себастиану Бриа отрезало ногу. Он скончался по дороге в больницу от потери крови.

РЕКЛАМА
200

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров