ПОИСК
Мир

Ясира арафата похоронят на территории его резиденции в рамалле

0:00 11 ноября 2004

Палестинский лидер Ясир Арафат будет похоронен на территории своей резиденции в Рамалле, где он под контролем Израиля безвыездно жил последние три года, фактически находясь в заключении. По словам палестинских руководителей, вернувшихся домой из Франции после посещения умирающего Арафата, резиденция «Муката», которая является для палестинцев символом сопротивления израильской оккупации, будет превращена в гробницу вождя, возглавлявшего борьбу против Израиля в течение 40 лет. Тем не менее власти Палестинской автономии рассчитывают впоследствии перезахоронить своего лидера у мусульманских святынь в Иерусалиме, следуя желанию, которое Ясир Арафат неоднократно выражал. В настоящее время Израиль категорически возражает против того, чтобы сделать Иерусалим местом последнего пристанища человека, которого считает террористом. Поминальная служба по Арафату, вероятнее всего, состоится в столице Египта Каире, откуда тело умершего политика будет доставлено в Рамаллу. Проведение траурной церемонии в Египте позволит мировым лидерам отдать последнюю дань уважения Арафату, поскольку пребывание на Западном берегу реки Иордан для них может быть небезопасно. Кроме того, большинство арабских стран не имеют с Израилем дипломатических отношений.

Приближенные к Арафату источники, пожелавшие сохранить анонимность, заявили, что палестинский лидер, перенесший кровоизлияние в мозг, умер еще во вторник, а официальное сообщение о его смерти -- лишь вопрос времени. Однако французские медики не подтвердили слухи о смерти Арафата, хотя и признали, что его состояние критическое. Как заявил во вторник министр иностранных дел Палестинской автономии Набил Шаат, сердце, мозг, легкие и прочие органы Ясира Арафата все еще функционируют и вопрос о его отключении от системы искусственного жизнеобеспечения не стоит, поскольку мусульмане не признают эвтаназию. «Наш президент будет жить или умрет в зависимости от способности его тела сопротивляться и от воли Аллаха», -- сказал Шаат.

Между тем, говорят, что премьер-министр Ахмед Куреи -- единственный из членов палестинской делегации, кому было позволено лично повидать Арафата в палате интенсивной терапии, -- упал в обморок при виде неподвижного тела своего лидера.

Против объявления Арафата мертвым категорически выступала его супруга Суха. По данным израильской газеты «Хаарец», жена 75-летнего политика отказалась от двух миллионов долларов, предложенных ей палестинскими властями за согласие на проведение обследования, позволившего бы объявить ее мужа мертвым. Переговоры об этом начались, как только стало известно, что Арафата доставят в Париж на лечение. Именно после этого Суха обвинила палестинских руководителей в том, что они хотят похоронить ее супруга заживо. Вчера, впрочем, стало известно, что госпожа Арафат готова смириться с кончиной супруга, однако желает, чтобы погребение прошло в Париже.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
305

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров