ПОИСК
Украина

Руководители украинского ветдепартамента истратили более 33 миллионов гривен на реформу системы управления, которая так и не была осуществлена

0:00 11 ноября 2004
Юрий ПЕТРОВСКИЙ «ФАКТЫ»
К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты при Верховной Раде

«ФАКТЫ» уже не раз писали о конфликте, возникшем между руководителями ветеринарного департамента и импортерами рыбы, объясняющими действия чиновников попыткой монополизировать рынок в угоду определенным коммерческим структурам (напомним, что в ветдепартаменте свою деятельность объясняют заботой о здоровье нации). Так или иначе, активность руководителей департамента в данном сегменте рынка привела к тому, что пострадавшие операторы в один голос заговорили о «грабеже средь белого дня». Похоже, очередной «жертвой» многогранной деятельности руководителей ветдепа стал бюджет Украины. Именно на это указывают результаты аудиторской проверки распределения в 2003 году ветдепом бюджетных средств, проведенной в нынешнем году Счетной палатой при Верховной Раде Украины.

Одной из самых наболевших проблем Украины, можно сказать, тормозом прогресса, является устаревшая система управления. Та, по которой сейчас работает государственный менеджмент, не позволяет госорганам функционировать эффективно. И это объяснимо, ведь она представляет собой точную копию советской плановой системы, с которой рыночная экономика попросту не может сосуществовать, так как чиновники той, советской, системы имеют все возможности для различных подтасовок и грубого вмешательства в частный бизнес.

Руководство Украины прекрасно осознает эту проблему, выделяя значительные средства именно на реформирование системы управления. Так, по линии программы «Руководство и управление в сфере ветеринарной медицины» Государственный департамент ветеринарной медицины Украины получил из бюджета 33,6 млн. гривен (около 6,5 млн. долларов), предназначенных для приведения системы управления в этой отрасли к нормам ВТО.

Более того, в начале года глава департамента Петр Вербицкий заявил, в том числе и на страницах нашей газеты, о том, что реформирование прошло, и в целом система управления департамента «соответствует стандартам ВТО».

РЕКЛАМА

Однако, согласно результатам аудита, проведенного специалистами Счетной палаты, в 2003 году бюджетные деньги по программам «Руководство и управление в сфере ветеринарной медицины» и «Организация и регулирование деятельности предприятий в системе ветеринарной медицины» ветеринарный департамент использовал неэффективно и с большим количеством нарушений требований Бюджетного кодекса и закона Украины о ветеринарной медицине.

Аудиторы пришли к однозначному выводу, что реформирование отрасли и приведение ее к нормам ВТО, увы, не состоялось. Теперь осталось выяснить, куда же подевались более 33 млн. гривен, выделенных на эти цели. Рассмотрение этого вопроса при желании не займет много времени. Почему-то средства на оснащение Центральной лаборатории по стандартам ЕС руководитель ветдепартемента «изыскал» оригинальным способом: он заставил не имеющую отношения к ветеринарным лабораториям службу на границе и транспорте нарушить бюджетный кодекс, приобретя лабораторное оборудование почти на 2 млн. гривен.

РЕКЛАМА

Итак, в прошлом году куда-то ушли десятки миллионов бюджетных денег. Но, несмотря на то, что результаты проверки были переданы в профильное министерство (АПК) и ВР, санкций не последовало. Как и в ситуации с созданием кризиса на рыбном рынке, ведомство Вербицкого отделалось легким испугом, в отличие от населения Украины, пережившего двукратное повышение цен на рыбу и недополученные в бюджет вследствие прекращения импорта мороженой рыбы 40 млн. долларов. По мнению аудиторов, как раз отсутствие контроля со стороны руководства МинАПК, являющегося главным распорядителем средств, и привело к сложившейся ситуации.

Удивление аудиторов контролирующих служб вызвало и промедление с формированием системы единых тарифов на ветеринарные услуги, что создает условия для свободного использования 150 млн. гривен в год, а также множества других правонарушений. Легкое отношение к расходованию госсредств -- это, похоже, образ жизни руководителей ветдепартамента.

РЕКЛАМА

Проверка показала, что на сегодняшний день все ветеринарные лечебницы в состоянии содержать себя самостоятельно. Между тем, только в 2003 году на их поддержку государство выделило 10 млн. гривен. На что они пошли, Счетной палате установить не удалось.

Впрочем, руководитель ветслужбы относится так не только к бюджетным средствам, но, судя по всему, и к суммам, которые зарабатывают его подчиненные. Так в редакцию передали копию приказа от 5 ноября 2004 года, подписанного начальником ветдепартамента. Согласно этому приказу, более 3,5 млн. гривен, которые заработала одна из крупнейших в Украине региональных служб ветеринарно-санитарного контроля -- Одесская, должны быть распределены между несколькими другими региональными службами, после чего на счету Одесской службы ничего не останется.

Этим же приказом еще 1 млн. 882 тыс. гривен должны поступить на счет Центральной ветеринарной лаборатории, что противоречит сразу нескольким статьям Бюджетного кодекса Украины (перебрасывать деньги из одной бюджетной организации в другую разрешено только казначейству). Кстати, как выяснилось, 700 тысяч гривен из этих денег предназначаются на пошив новой формы сотрудникам Львовской региональной ветслужбы.

С просьбой прокомментировать выводы аудиторов Счетной палаты мы во вторник обратились к Петру Ивановичу Вербицкому. Но к тому моменту, когда номер готовился к печати, ответа от него «ФАКТЫ» не получили. Впрочем, право объяснить, куда делись бюджетные средства, за ним по-прежнему остается.

В процессе подготовки статьи корреспонденту «ФАКТОВ» пришлось пообщаться с представителями ветеринарной медицины. Многие из них очень огорчены тем, что в результате деятельности двух руководителей брошена тень на всех представителей профессии, большинство из которых действительно бескорыстно стоят на страже нашего здоровья. О том, какие препятствия им приходится преодолевать на этой стезе, читатели узнают в одном из ближайших номеров нашей газеты.

231

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров