ПОИСК

Из-за «кашицы» в сосудах болит сердце и пропадает память

0:00 19 ноября 2004
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
Современные методы диагностики помогут вовремя «вычислить» атеросклероз и принять меры

Почти треть жителей Украины имеют гипертонию, 15% страдают ишемической болезнью сердца. В основе этих распространенных заболеваний лежит атеросклероз. Термин происходит от греческих слов, буквально означающих: отвердевшая пшеничная кашица. И в самом деле, при атеросклерозе жировые массы из крови откладываются на стенках кровеносных сосудов, образуя крупинки, напоминающие кашу. Стенка в этом месте перерождается и развивается утолщение-бляшка. Иногда она воспаляется, образуя язвочки, и на ней легко оседают тромбы. Со временем тут начинают откладываться и соли кальция, которые, цементируя бляшку, еще больше сужают просвет. В результате повышается кровяное давление, страдают сердце, головной мозг, почки, другие органы.

-- Часто в патологический процесс вовлекаются коронарные сосуды, питающие сердечную мышцу, -- говорит директор кардиологической клиники «Сердце и сосуды» доктор медицинских наук профессор Иван Выхованюк. -- Сужение коронаров приводит к кислородному голоданию нашего «мотора». Так возникает ишемическая болезнь, которая обычно проявляется сильной болью за грудиной. Сначала сердце беспокоит лишь при быстрой ходьбе, физической нагрузке, но если не принять меры, болезнь прогрессирует: сосуды из-за нарастающих бляшек еще больше сужаются, и со временем человек и шагу не может ступить без нитроглицерина. Особенно опасны скрытые формы ишемии, когда сердце страдает, но болевого сигнала не подает. На фоне такого мнимого благополучия может неожиданно случиться инфаркт.

Атеросклероз нередко поражает артерии ног, и тогда у человека быстро утомляются мышцы, возникает ощущение, будто по коже ползают мурашки. Когда бляшки забивают артерии головного мозга, то это сказывается на умственной работоспособности, человеку бывает трудно вспомнить недавние события. Такое заболевание часто сопровождается бессонницей, головокружением, головной болью и приводит к инсульту.

Что становится причиной развития атеросклероза, кто в группе риска? Можно ли проверить состояние сосудов? Какими современными методами диагностируют скрытые приступы ишемической болезни сердца? Из-за чего возникает гипертония и как правильно ее лечить? Что нужно делать, чтобы сосуды дольше оставались чистыми? В каких случаях врач может рекомендовать хирургические методы лечения пораженных сосудов?

РЕКЛАМА

Сегодня, 19 ноября, во время традиционной прямой линии «ФАКТОВ» с 13. 00 до 14. 00 на эти и другие вопросы ответит руководитель клиники «Сердце и сосуды» доктор медицинских наук профессор Иван Васильевич Выхованюк.

Звоните в редакцию по телефону

РЕКЛАМА

(044) 236-90-69

Прямую линию читайте в следующую субботу, 27 ноября.

РЕКЛАМА

347

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров