ПОИСК

Тесная обувь и длительные поездки в транспорте могут спровоцировать обострение радикулита

0:00 19 ноября 2004
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»
Чтобы спина не была слабым местом, укрепляйте мышечный корсет с помощью упражнений

К концу осени у сельских жителей и дачников заканчивается работа, уже можно отдыхать, да вот натруженная спина все ноет и болит.

-- У людей, которые тяжело работали физически или переносили тяжести, может обостриться радикулит -- болезненное состояние, вызванное сдавлением или раздражением корешка позвоночного нерва, -- рассказывает заведующий неврологическим отделением Киевской областной клинической больницы N 1 Алексей Попов. -- Если человек полгода не тренирует мышцы, то после сезона полевых работ часто возникает подобное состояние. В 90% случаев причина радикулита -- остеохондроз. С возрастом в позвоночнике происходят изменения, из-за чего расстояние между позвонками уменьшается и могут сдавливаться корешки нервов. Такие изменения в большей или меньшей степени происходят почти у всех людей старше 14 лет. Радикулит грозит также тем, у кого есть грыжа межпозвонкового диска. Спровоцировать обострение радикулита могут переохлаждение, длительная поездка в транспорте, стресс, плоскостопие, тесная обувь.

Но боль в спине может быть симптомом заболеваний внутренних органов. Так дают о себе знать и компрессионный перелом позвонка, что нередко бывает у женщин пожилого возраста, опухоль, метастазы, воспалительный процесс. При этих состояниях вправление позвонков и массаж опасны.

Опытный специалист может поставить правильный диагноз и без специальных обследований. К примеру, если больной жалуется на боль в сердце, которая появляется лишь при движении, то самая вероятная причина -- радикулит. Есть и другие характерные симптомы: боль появляется резко или усиливается в течение первых суток. Очень часто у человека немеют конечности, боль отдает в руку, ногу или в палец. Еще один верный признак радикулита -- боль всегда связана с движением. В покое человек может найти положение, в котором практически не чувствует боли.

РЕКЛАМА

Если спину «скрутило», не нужно откладывать визит к врачу. Тогда на восстановление понадобится 10--14 дней. Ведь пока отек и воспаление минимальны, еще не произошли серьезные изменения в сосудах, питающих больной участок.

Лечить радикулит «на ногах», значит, даром тратить время и деньги. Основное правило -- максимально исключить движения и лежать в теплой постели. Желательно, чтобы кровать была жесткой и ровной.

РЕКЛАМА

Больному назначают противовоспалительные, улучшающие кровообращение средства, витамины группы В (появился даже специальный препарат для инъекций, в который входят витамины В1, В6 и В12, помогающие быстрее снять боль). На третий-четвертый день можно подключать массаж, физиопроцедуры, лазеро- или иглорефлексотерапию.

Чтобы спина не была слабым местом, нужно постоянно укреплять мышечный корсет. Это поможет замедлить развитие остеохондроза. Можно подобрать комплекс упражнений самостоятельно. Однако, если есть спинномозговая грыжа, то зарядку лучше составить со специалистом. С такой патологией противопоказаны наклоны туловища, поднятие тяжестей. Любителям бега нужно выбирать битумные дорожки, они есть на стадионах. Бегать по асфальту вредно для позвоночника.

РЕКЛАМА

Для укрепления мышц спины идеально подходят занятия йогой. В этой системе все упражнения связаны со статическим напряжением мышц, человек не подвергает себя тяжелым физическим нагрузкам.

Тем, у кого сидячая работа, нужно каждый час подниматься и делать разминку.

266

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров