ПОИСК
Происшествия

За 11 ювелирных изделий легендарной певицы марии каллас организаторы аукциона выручили почти два миллиона долларов

0:00 30 ноября 2004

На аукционе «Сотбис» в Женеве были проданы драгоценности, принадлежавшие легендарной оперной диве Марии Каллас, которая скончалась в 1977 году. Большинство из 11 великолепных ювелирных изделий, выставленных на продажу, были подарены певице в 50-е годы ее мужем — итальянским промышленником Джованни Баттистой Менегини. Своего супруга Каллас, дочь эмигрировавших в Америку греков, впоследствии бросила ради магната Аристотеля Онассиса. Но в 1968 году миллионер-судовладелец оставил певицу и женился на Жаклин Кеннеди.

Самым примечательным лотом аукциона стало кольцо с огромным бриллиантом весом 11,71 карата. Оно пошло с молотка за 394 тысячи долларов. Колье из рубинов и бриллиантов было продано за 329 тысяч. Публика также ожесточенно торговалась за золотую вечернюю сумочку Каллас. В конце концов она была продана за 45 тысяч, хотя ожидалось, что ее цена не превысит 12 тысяч долларов.

Всего же за драгоценности Каллас удалось выручить 1,88 миллиона долларов. На аукционе «Сотбис» продавались также украшения, принадлежавшие другим знаменитым женщинам. Так, например, сережки из рубинов и бриллиантов, которые носила герцогиня Виндзорская -- (американка Уоллис Симпсон, ради которой британский король Эдуард VIII отрекся от трона), пошли с молотка за 144 тысячи долларов.

РЕКЛАМА

415

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров