ПОИСК
Политика

Соратники главы блока «наша украина» настаивают на расследовании законности контрпропаганды в отношении их кандидата

0:00 8 октября 2004
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Сторонники Виктора Януковича заявляют, что закон не запрещает вести агитацию против участников избирательного марафона

В избирательной гонке помимо довольно щепетильной темы самочувствия основных кандидатов на президентский пост вовсю раскручивается новый вариант скандала -- полиграфический. Он уже стал поводом для громких заявлений избирательных штабов фаворитов предвыборного марафона -- Ющенко и Януковича, их сторонников в Верховной Раде со взаимными обвинениями, а также возбуждения уголовного дела по факту избиения народными депутатами гражданина Вячеслава Пустовойтенко. А началось все с того, что на склады типографии «Новый друк», совладельцем которой является пострадавший Пустовойтенко, без приглашения под вечер нагрянули народные депутаты, участвующие в избирательной кампании Виктора Ющенко. Они знали, что их там ждет. Поэтому искомое -- листовки и плакаты с антипропагандой лидера блока «Наша Украина» -- обнаружили быстро.

Хранилась «политическая полиграфия» и в двух складских помещениях, расположенных на территории «Экспоцентра» в Киеве. Здесь, как известно, многие предприятия арендуют здания, которые в советское время служили выставочными залами. Последнее хранилище антиагитационной полиграфии народные депутаты, члены фракции блока «Наша Украина» нашли… благодаря звонку неизвестного гражданина. Как рассказал парламентарий Владимир Стретович, прибывший вместе с коллегами по звонку, рядом с плакатами, агитирующими против Виктора Ющенко, хранилась литература за Виктора Януковича. Были также обнаружены агитационные материалы других кандидатов -- Александра Яковенко и Александра Базилюка.

Собственно, ни то ни другое нарушением отечественного избирательного законодательства не является. Верховная Рада весной сама утвердила закон, разрешающих агитацию как за, так и против. Поэтому обнаружившие хранилище агиток члены блока «Наша Украина» возмущались по поводу количества своеобразной политлитературы. «На выходных данных указан тираж «5 тысяч», а мы насчитали 50 тысяч на одном поддоне, при том, что этих поддонов здесь сотни», -- рассказал журналистам Владимир Стретович.

После этого представители «Нашей Украины» попытались попасть еще в одно складское помещение или ставшее таковым временно. По их предположениям, там должны были бы находиться агитки против Виктора Ющенко и Александра Мороза. Но удостовериться в их наличии депутатам не удалось. Охрана не пустила парламентариев в здание.

РЕКЛАМА

«На подмогу» коллегам прибыли депутаты из фракции «Регионы Украины» и СДПУ(о). Свое присутствие на территории «Экспоцентра» они объяснили тем, что не могут находиться в стороне от событий, в которых обвиняют избирательный штаб кандидата Виктора Януковича. А именно такими комментариями сопровождаются заявления сторонников Ющенко по поводу полиграфического скандала. Поддерживающие премьера парламентарии считают, что должны быть свидетелями происходящего, дабы затем аргументированно отвечать на выпады соперников.

Без обмена любезностями народные депутаты, которые симпатизируют разным кандидатам, конечно, не обойдутся. Как говорится, ничто человеческое законодателям не чуждо. Поэтому, видимо, на территорию «Экспоцентра» вскоре прибыли около 30 бойцов «Титана», присутствие которых, скорее всего, и охладило пыл народных избранников. А может, обстановку разрядила инициатива члена фракции объединенных социал-демократов Нестора Шуфрича, заказавшего коллегам в одном из киевских ресторанов суши? По наблюдению журналистов, от японской кухни никто не отказался. В том числе и «нашеукраинцы».

РЕКЛАМА

События вокруг агитационной полиграфической продукции кандидатов в президенты вызвало различную трактовку со стороны разных политических сил. Так, сторонники Ющенко называют обнаруженную ими агитационную продукцию противозаконной, тогда как сторонники Януковича и другие кандидаты в президенты не видят здесь никакого нарушения закона. Кандидат в президенты и лидер Славянской партии Александр Базилюк на пресс-конференции признал, что на этих складах действительно находились его агитационные материалы, и заявил, что не видит ничего предосудительного в том, что он строит свою избирательную кампанию на критике программ других кандидатов, в том числе Ющенко.

Представитель кандидата в президенты Виктора Януковича Степан Гавриш назвал все происходящее «войной штабов», которую начали сторонники Ющенко. Что касается нарушения закона, то он заявил, что агитацию можно вести «в любой форме, как за, так и против, за исключением ограничений, установленных законом». «Любой кандидат в президенты имеет право вести агитацию против другого кандидата, если это не нарушает его честь и достоинство, не нарушает права и свободы человека, не связано с призывами к насильственному изменению существующего строя», -- цитирует слова Степана Гавриша «Интерфакс-Украина». При этом он убежден, что «определять, что законно, а что нет, должна не группа радикально и эмоционально настроенных депутатов, а суд».

РЕКЛАМА

Кстати, представители «Нашей Украины» также утверждали, что на этих складах находится агитационная продукция, направленная против еще одного кандидата в президенты -- лидера Социалистической партии Александра Мороза. Приехавший туда представитель этого кандидата Юрий Луценко прошел в задние склада и смог удостовериться, что никакой агитации против Мороза там не было. «Я проверил все помещения склада -- там достаточно большое количество агитации за Януковича -- брошюры, наклейки, плакаты, футболки, на всех исходные данные. Ни против Мороза, ни против других оппозиционеров я продукции не обнаружил», -- цитирует его слова «Украинская правда».

174

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров