ПОИСК
Происшествия

Руководители министерства иностранных дел украины считают, что введение квот на импорт рыбы будет препятствовать вступлению нашей страны во всемирную торговую организацию

0:00 8 октября 2004
Инф. «ФАКТОВ»

Из всех проблем, связанных с реорганизацией рыбного рынка Украины, пожалуй, самой обсуждаемой является проблема квотирования импорта рыбы, которое только усугубит дефицит на рыбном рынке. Идея квотирования, авторство которой принадлежит Экспертной комиссии по привлечению инвестиций в рыбную отрасль при Кабмине, нашла как сторонников, так и ярых противников. В сторонниках числятся члены упомянутой комиссии и -- почему-то -- ветеринарная служба. И если глава ветдепартамента Украины Петр Вербицкий, не имеющий отношения к принятию подобных решений, эмоционально высказывается «за», аргументируя свою позицию тем, что «нужно ведь иметь какие-то рычаги влияния на злостных нарушителей, ввозящих рыбу, не соответствующую ветеринарным требованиям», то объяснения членов экспертной комиссии и вовсе невнятны.

Зато Министерство иностранных дел, занимающее диаметрально противоположную позицию, обосновывает ее достаточно логично. МИД Украины считает нецелесообразным введение режима квотирования импорта рыбной продукции, поскольку это противоречит ряду украинских законодательных норм и международным обязательствам, взятым Украиной, сообщает информагентство «Интерфакс-Украина».

На днях, по сообщению агентства, МИД изложило свою позицию в письме Министерству аграрной политики, отметив, что квотирование не решит вопросов качества рыбной продукции и безопасности здоровья потребителей.

Кроме того, по утверждению специалистов из украинского внешнеполитического ведомства, квотирование импорта рыбы противоречит ст. 14 Договора о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом об отсутствии в торговле количественных ограничений, а также ряду других соглашений и договоренностей правительства Украины о свободной торговле. МИД подчеркивает: в рамках переговоров по поводу вступления во Всемирную торговую организацию, которые сейчас ведет наша страна, украинская сторона обязалась не ухудшать режим внешней торговли до момента вступления в ВТО. Поэтому проект постановления правительства о квотировании импорта рыбной продукции в любом случае должен быть согласован с Межведомственной комиссией по вопросам вступления Украины в ВТО, чего сделано не было.

РЕКЛАМА

Кстати, МИД Украины уже не впервые настаивает на такой позиции и неоднократно информировало о ней упорствующих представителей Минагрополитики и экспертной комиссии, сообщается в том же письме. Напомним, что проект постановления правительства о введении режима квотирования уже дважды выносился на рассмотрение правительства, и столько же раз Кабмин его рассмотрение откладывал. Ранее, сообщает «Интерфакс-Украина», обеспокоенность в связи с возможным введением режима квотирования высказывал по дипломатическим каналам Норвегия, которая отмечала наличие и других преград для импорта рыбы и прихода норвежских инвесторов в Украину. В частности, норвежские дипломаты обратили внимание на избирательность в работе украинской ветеринарной службы. Среди одинаковых по качеству партий товаров одни впускаются на территорию Украины, а другие признаются непригодными по санитарным причинам.

Похоже, однако, что аргументация Министерства иностранных дел убедила-таки чиновников, причастных к принятию решения о введении режима квотирования, в нецелесообразности такого шага. По крайней мере, в своем интервью журналистам канала УТ-1 первый заместитель министра экономики и евроинтеграции Валерий Пятницкий заявил о том, что во время переговорного процесса в Женеве (по поводу вступления Украины в ВТО) серьезной преградой при разговоре с той же Норвегией стало квотирование импорта рыбы.

РЕКЛАМА

По мнению руководителя совета по предпринимательству при Кабмине Дмитрия Швеца, прозвучавшего во время заседания правительственно-парламентской комиссии по вопросам вступления Украины в ВТО, введение этих квот «вызывает удивление у всех». «Украина не добывает сорта рыб, о которых идет речь. На данный момент это задерживает переговоры с ВТО. Взять ту же Норвегию, которая тормозит процесс. Это противоречит здравому смыслу и правилам конкуренции на рынке», -- заявил Дмитрий Швец, с доводами которого согласился первый заместитель министра агрополитики Григорий Омельяненко, сообщивший присутствующим о том, что по этому поводу уже возникли проблемы не только с Норвегией, но и с Соединенными Штатами Америки.

Таким образом, остается надеяться, что барьер, из-за которого не только европейские страны препятствуют вступлению нашего государства в ВТО, но и инвесторы не спешат нести в рыбный сегмент украинской экономики свои денежки, будет все же преодолен. А пока наша страна теряет драгоценное время, средний украинец видит существенно подорожавшую рыбу только в витринах дорогих магазинов.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

 


235

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров