ПОИСК
Происшествия

«я знаю, меня скоро заберут из детского дома… »

0:00 8 октября 2004
Елена ОЗЕРЯН «ФАКТЫ» (Симферополь)
После публикаций в «ФАКТАХ» нашлись родственники крымского детдомовца Коли Стебловского, лишившегося обеих рук. Но пока говорить о счастливом финале этой истории рано

«ФАКТЫ» уже не раз писали о 12-летнем детдомовце Коле Стебловском, который залез в открытую трансформаторную будку и попал под напряжение в 10 тысяч вольт. Чтобы спасти жизнь ребенку, врачи вынуждены были полностью ампутировать ему обе руки. Послеоперационная реабилитация прошла нормально. Все лето Коля находился в ожоговом отделении 6-й городской больницы столицы Крыма: медики всячески старались отдалить возвращение ребенка в детский дом, прекрасно понимая, как ему там будет трудно. Но все же пришло время выписываться…

«Хочу жить с мамой, в Москве. Работать водителем… »

Навестив Колю, я убедилась, как был прав его лечащий врач Александр Смирнов, когда говорил: «Коле будет довольно сложно находиться в кругу сверстников. Ему нужны тепло и уют, то есть семья, которой к сожалению, у ребенка нет». Как в воду глядел. Прошло немногим более двух месяцев с нашей последней встречи, но, увидев Колю в кабинете директора детского дома Валентины Стринжи, я не узнала прежнего улыбчивого неконфликтного ребенка. Паренек заметно подрос, коротко стриженые волосы осветлены по последней моде, но взгляд стал каким-то, жестким, колючим и… недоверчивым.

-- В детском доме меня встретили хорошо, -- говорит Коля Стебловский. -- Бывает, что я иногда распсихуюсь, но на меня никто не сердится. Правда, денег, которые мне присылали добрые люди, осталось уже чуть-чуть. Я их потратил на еду и сладости.

… А вы знаете, нашлись мои родные, -- тихим, изменившимся от волнения голосом произнес паренек. -- Братьев зовут Валера, Вова, Женя и Саша, а сестер -- Лариса и Лена. У Лены уже есть ребенок, она мне сказала, что и у Вовы родился малыш. Я ездил к сестрам в гости, а Лариса приезжала ко мне. Если сама не могла, присылала своего мужа Романа. А папа живет в Евпатории, когда навещал меня, плакал, говорил: «Где ты был, сынок?»

РЕКЛАМА

Я знаю, меня скоро отсюда заберут. Сестра показывала мне фотографии, говорила, что звонила маме, она сейчас в Москве. Мама расспрашивала какие документы нужны, чтобы я мог с ней жить. Брат мне игрушку из Москвы передал. Я так хочу жить с ними, работать водителем…

Недавно Коля побывал в Киеве -- событие для мальчишки из ряда вон выходящее. В поездке его опекали представители футбольного клуба «Кривбасс». Клуб по-прежнему заботится о Коле и выделяет деньги на его лечение. В столице мальчика осмотрели врачи-хирурги и установили, что протезы, которые подойдут Коле, делают только за рубежом. Там же специалисты обучают пациентов ими пользоваться. Кривбассовцы готовы помочь, но опасаются, как бы решение вопроса о протезировании не попало в зависимость от вновь открывшихся обстоятельств: фактически Коля остается сиротой при живых маме, папе, сестрах и братьях.

РЕКЛАМА

Коля учится писать, держа карандаш во рту

Наверняка многие наши читатели спросят: правильно ли возвращать ребенка в детдом, где с ним произошло такое несчастье?

-- У нас не школа-интернат, детдом -- открытое учреждение, -- говорит директор Чернышевского республиканского детского дома для детей школьного возраста Валентина Стринжа. -- Наша задача -- накормить, обуть, одеть и отправить учиться. Дети посещают обыкновенную сельскую среднюю школу. Я считаюсь мамой-опекуном. Мы отвечаем за социальную защиту детей-сирот. После того как с Колей произошло несчастье, приезжали из прокуратуры, из Министерства образования, газетчики и телевидение. И у всех был первый вопрос: как такое могло случиться, куда смотрел директор детдома, где была администрация?!

РЕКЛАМА

То, что произошло -- большая беда, но от нее не застрахована ни одна семья, -- Валентина Александровна изо всех сил старается сдержать слезы. -- Хотя, поверьте, нам всем от этого не легче. Ребенок и до несчастного случая был сложным, два раза лечился в психиатрической больнице…

Как бы там ни было, но Колю из больницы забрали мы, оформили ему инвалидность, подали все необходимые документы для получения пенсии. Все детдомовские ребята ему очень обрадовались. У Коли есть подружка -- Кристина. Она ему в больницу передавала письма, рисовала дельфинов. Когда Коля приехал, Кристина встретила его одной из первых. Сейчас кормит своего друга. Мальчишки ему помогают в быту. Словом, дети восприняли Колю очень хорошо. А вот он иногда проявляет какую-то агрессивность, жестокость. Но мы, понимая, что пережил этот ребенок, прощаем ему многое. Рассказали ему о героине «ФАКТОВ» Марине Ходий из Сакского района, у которой тоже нет ручек. И несмотря ни на что, девочка растет доброй и трудолюбивой, хорошо учится, а в прошлом году стала победителем акции «Гордiсть країни».

Директор поведала, что Коля охотно рисует, читает, играет в футбол. Он уже учится писать, держа карандаш во рту. Даже бабочек в саду научился ловить губами. Мальчик хорошо питается, получает дополнительные завтраки и полдники. Находится на постоянном контроле у медсестры.

«Это живой ребенок, а не игрушка»

-- Сейчас он просится в школу, а мы боимся его пускать: мальчишка непоседливый и непредсказуемый -- запросто может уйти с урока, -- сетует Валентина Александровна. -- Правда, уже договорились с учителями, что Коля будет присутствовать на уроках. Но сколько бы заботы мы о нем ни проявили, как бы ни опекали его наши медики, понимаем, что мальчику необходимо жить в специализированном учреждении. Коле пока об этом еще не говорили, боимся, что для него это будет еще одной душевной травмой…

В больнице мальчика окружали заботой и лаской, кормили сладостями и немного избаловали. Поначалу он даже отказывался есть интернатовскую пищу, говорил -- невкусно. Коля привез с собой из больницы 500 гривен, которые ему прислали откликнувшиеся на его беду люди. Мы предложили мальчику положить эти деньги на книжку, но он категорически отказался. И на сегодняшний день уже истратил почти всю сумму: каждый день берет по 5 гривен. Причем требует: дайте, это мои деньги! А если спрашиваю у него, что он собирается купить на них, Коля сердится и тут же убегает…

У Коли много положительных качеств, он хороший ребенок. После больницы быстро адаптировался в детском доме, говорил: я буду жить только здесь. Но с тех пор как приехала его сестра Лариса, парнишка очень изменился. Только и ждет, когда его заберут родные, -- вздохнула Валентина Александровна. -- Мы очень переживаем: сколько уже было таких случаев, когда у наших детдомовцев вдруг объявлялись мамы, папы, сестры или братья, а потом снова исчезали навсегда. Раны в детских душах остаются на всю жизнь…

О том, что случилось с Колей, Лариса узнала из «ФАКТОВ» и тут же отправилась в больницу. Врач отпустил мальчика погостить в семью сестры, которая живет в Евпатории. Позже Лариса мне категорически заявила: хочу забрать Колю, вы не имеете права его не отдавать. Но ведь это живой ребенок, а не игрушка! Нужно сперва получить разрешение из отдела опеки и попечительства или же оформить опекунство. Да и сама Лариса-- выпускница школы-интерната, ей, наверное, и 20 лет еще не исполнилось…

Лариса приехала в детдом раз, второй, привезла брату поесть. Но потом как-то вдруг о нем забыла. Коля сейчас все время меня спрашивает: «А когда Лариса должна приехать?»…

Позвонила нам и жена Колиного брата из Москвы, интересовалась как можно его маме восстановить родительские права. Я ей посоветовала обратиться к юристам, потому что украинские законы отличаются от российских. Московские родственники тоже обещали забрать мальчика… Ребенок теперь только этими мыслями и живет. Надеется, что его не бросят, не предадут во второй раз…

Когда я прощалась с Колей, он попросил передать привет всем врачам и медсестрам ожогового отделения 6-й городской больницы Симферополя.

-- А если случится так, что родственники не смогут тебя забрать? -- рискнула я спросить у парнишки. -- Ты вырастешь, выучишься, мама к тому времени уже станет старенькой…

-- Она и сейчас старая. Живет где-то на даче, -- сказал мальчик. А потом тихо-тихо прошептал: -- Они меня заберут, -- и заплакал…

P. S. По этическим соображениям фамилия главного героя материала изменена.

 


409

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров