ПОИСК
Происшествия

«в спину как будто вонзилось с десяток ножей, но боли я не чувствовал», -- говорит житель волынской области, в метре(! ) от которого взорвалась граната

0:00 30 октября 2004
Сергей КОЛОМЕЕЦ «ФАКТЫ» (Луцк)
Специалисты утверждают, что 51-летний Николай Сидун родился в рубашке

Удивительный случай произошел недавно в Турийском районе Волынской области. Во время сева озимых в поле за селом Селец в метре от 51-летнего местного жителя Николая Сидуна взорвалась граната, пролежавшая в земле более полувека. В его спину вонзилось около десятка осколков, причем один из них застрял в ребре всего… в сантиметре от сердца! И врачи, и специалисты по взрывному делу утверждают, что пострадавший очень легко отделался.

«Сознание я не терял, но соображал туго, и вся спина вдруг стала мокрой»

-- После обеда мы c трактористом Виталием Вахом работали в поле, сеяли озимые, -- рассказывает Николай Сидун. -- Я находился на опорной доске в задней части сеялки и контролировал работу всех механизмов. Трактор в очередной раз доехал до границы поля, развернулся и начал движение в обратном направлении. Вдруг ка-а-к громыхнет! До сих пор в ушах шумит! В спину как будто вонзилось с десяток ножей. Но боли не было. Зато спина в один момент стала вся мокрая. Сознание я не терял, правда, соображал туго. Помню, сам сошел на землю, сделал несколько шагов и упал…

Виталий Вах, услышав взрыв, остановил трактор, заглушил мотор и выскочил из кабины. Сразу за сеялкой зияла небольшая воронка. Рядом стоял на коленях Николай. Догадавшись, что взорвалась граната, Виталий бросился к напарнику, стянул с него пиджак и ужаснулся -- его спина была вся в крови. Оправившись от потрясения, Виталий побежал наперерез двигавшейся по полевой дороге легковушке. К счастью для пострадавшего, в ней ехал заведующий акушерско-гинекологическим отделением Турийской районной больницы Владимир Богуцкий, оказавшийся, как говорится, в нужном месте в нужное время.

-- Я возвращался из леса, где собирал лекарственные травы, -- рассказывает Владимир Иванович. -- Увидев бегущего навстречу человека, понял, что что-то случилось и требуется срочная помощь… Пострадавший лежал рядом с сеялкой. Он был уже без рубашки, весь в крови, но в сознании. Убедившись, что пульс в норме, я его перевязал, уложил на заднее сиденье автомобиля и повез в больницу… Вне всякого сомнения, этот больной остался жив лишь чудом. Скорее всего, его спасла металлическая дуга (несколько сантиметров в диаметре. -- Авт. ) в задней части сеялки. Она вся изрешечена осколками. Наверное, несколько металлических кусочков попали в Николая в результате рикошета, застряв в коже и не причинив ему значительного вреда. Я держал в руках эти осколки. Они такие острые, что, если бы вонзились в тело, минуя преграду, то наверняка прошили бы его насквозь. Кстати, если посмотреть на пиджак Николая на солнце, в нем можно насчитать около десятка небольших дырочек…

РЕКЛАМА

«Попади осколок не в ребро, а на миллиметр ниже или выше, он пробил бы сердце»

-- Николая Сидуна доставили к нам после обеда, -- рассказывает операционная медсестра хирургического отделения Турийской районной больницы Лидия Берестюк. -- Операцию проводил заведующий отделением Любомир Валихновский. Врач почистил рану, вынул самый большой осколок (размером с горошину) и около десятка помельче. Кусочек железа, что побольше, застрял в ребре под лопаткой, прямо напротив сердца. Остальные -- в подкожной клетчатке рядом. Когда все до единого осколки были извлечены, больному поставили дренаж и зашили рану. Все закончилось для него благополучно. Николай идет на поправку. Ему очень повезло. Попади самый большой осколок не в ребро, а на миллиметр ниже или выше, -- пробил бы сердце. И все -- смерть в таких случаях неминуема…

Николай Сидун благодарит Бога за чудесное спасение. В больницу он попал второй раз в жизни. Первый раз в молодости отлежал с воспалением легких. В армии служил в танковых войсках и имел дело с боевыми гранатами, но что такая «дура» рванет в мирном поле всего в метре за его спиной, не мог представить даже в страшном сне.

РЕКЛАМА

-- Тревожный сигнал поступил в дежурную часть от председателя сельхозпредприятия, на территории которого произошло ЧП, -- говорит начальник Турийского райотдела УМВД Украины в Волынской области Николай Сарахман. -- Наши сотрудники, побывавшие на месте происшествия, установили, что во время посевных работ произошел взрыв неустановленного устройства, предположительно гранаты, времен Второй мировой войны. Какой точно -- установить невозможно. Очевидно, бороны зацепили ржавую «болванку», и она сдетонировала. Возле воронки найдено несколько десятков осколков. Можно с уверенностью сказать, что Николай Сидун родился в рубашке…

-- Скорее всего, рванула ручная граната наступательного действия, осколки которой разлетаются в радиусе до 25 метров, -- присоединяется к разговору заместитель начальника райотдела Александр Кашуба, бывший воин-афганец, ведущий специалист по взрывному делу. -- Если бы взорвалась граната оборонного действия (радиус поражения осколками -- до 200 метров), результат наверняка был бы куда более плачевным. Но и в данном случае Сидун отделался очень легко.

РЕКЛАМА

352

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров