ПОИСК
Спорт

Уступив американцам, сборная россии осталась за бортом полуфинала кубка мира

0:00 9 сентября 2004
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Первым полуфиналистом Кубка мира стала сборная Финляндии, вырвавшая победу в неожиданно упорном матче с командой Германии -- 2:1. Вчера же стали известны еще два финалиста. Сборной США удалось взять реванш у россиян за поражение в групповом турнире -- 5:3, а чехи сенсационно разгромили шведов -- 6:1.

На нынешнем Кубке мира сборная России своей игрой заслужила хорошие отзывы. Если перед началом турнира россиян никто не воспринимал всерьез, то после первого этапа подопечных Зинэтулы Белялетдинова считали одними из главных претендентов на победу. Однако во второй раз обыграть американцев, которых поддерживали свыше 18 тысяч болельщиков, россияне не смогли. Злым гением сборной России стал опытнейший Кейт Ткачук, забросивший четыре шайбы, последнюю из которых -- в пустые ворота (при счете 3:4 россияне заменили вратаря на шестого полевого игрока). К слову, 32 -летний Ткачук является потомком украинских эмигрантов. Во всех случаях ему ассистировал партнер по звену 34-летний Майк Модано. Надо сказать, что средний возраст американской команды -- 31 год. У россиян же одна из самых молодых команд.

После игры один из лучших нападающих российской команды Алексей Ковалев заявил, что сборная России выбрала неправильную тактику. «Американцы заманивали нас в свою зону, -- отметил Алексей Ковалев, -- а затем проводили быстрые контратаки и забрасывали шайбы. К тому же мы совершили непозволительное количество ошибок. Соперники не продемонстрировали чего-то сверхъестественного. Они просто реализовали все моменты, которые у них были».

Знаменитый чешский форвард Яромир Ягр перед четвертьфинальным поединком со шведами очень сожалел, что матч состоится в Стокгольме, а не где-нибудь в Чехии. «Велика вероятность того, что Кубок мира станет последним для меня турниром, в котором и буду принимать участие в качестве игрока сборной, -- отметил Яромир Ягр. -- Очень бы хотелось провести матч с одними из фаворитов соревнований перед своими болельщиками». Возможно, Ягр опасался проигрыша от более сыгранного соперника, получившего, ко всему прочему, еще и преимущество своей площадки. Но, как оказалось, переживали чехи зря. Своих соперников подопечные Владимира Ружички, который сменил на посту главного тренера сборной Чехии трагически погибшего Ивана Глинку, переиграли более чем убедительно -- 6:1.

РЕКЛАМА

В полуфинале чехи померяются силами с победителем матча Канада -- Словакия (по-киевскому времени игра завершилась сегодня рано утром). Судьба второй путевки в финал решится в поединке сборных Финляндии и США.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

191

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров