ПОИСК

Заболеваний, при которых пациенту нельзя проводить операцию, сегодня не существует

0:00 6 августа 2004
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
Своевременному хирургическому лечению препятствуют не гипертония и болезни сердца, а ложный страх и предрассудки

Пятидесятилетнего мужчину «скорая» привезла в Центральную клиническую больницу -- заподозрили инфаркт. Пациенту через прокол на ноге ввели тонкий зонд в сосуды, венчающие сердце, и на мониторе компьютера увидели, что один из них сильно сужен. В сердце еле поступала кровь, в любую минуту могло произойти непоправимое… Узкое место расширили с помощью баллончика и установили там трубочку, которая не даст сосуду сузиться.

-- В Киеве ежегодно регистрируется 3 тысячи инфарктов, из них 600 -- со смертельным исходом, -- говорит главный хирург главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева кандидат медицинских наук Александр Ткаченко. -- Раньше таких больных лечили консервативно, и никто не мог гарантировать, что человек останется жив. Сейчас «золотым стандартом» эффективного лечения считают стентирование -- коррекцию изменений в сосудах, ведущих к сердцу. Благодаря городской программе «Кардиология» каждый киевлянин, нуждающийся в операции по установлению стента, сердечного клапана или кардиостимулятора, может получить нужную «детальку», которая стоит тысячи долларов, бесплатно.

Многие помнят, как 13 лет назад столичные хирурги провели первую в Украине лапароскопическую операцию по удалению желчного пузыря, заполненного камнями. Без разреза, вводя микроинструменты через проколы в брюшной стенке, практически без крови. Это было сенсацией. Теперь такой метод применяют почти во всех городских больницах. Но даже перед щадящим хирургическим вмешательством у пациента возникает страх: давление высокое, выдержит ли больное сердце… Если врач обнаружил у человека при исследовании на УЗИ камни в желчном пузыре, к хирургу сразу обращаются лишь единицы пациентов. Когда их потом привозит «скорая», главное -- спасти жизнь.

-- Хирургия -- грубое вмешательство в организм человека, это верно, но она необходима, когда все другие методы лечения не помогли, -- считает Александр Ткаченко. -- А страх перед операцией часто преувеличен из-за неполной осведомленности. Прежде чем рекомендовать хирургическое лечение, пациента обследуют терапевты, кардиологи, невропатологи, анестезиологи. Сегодня не существует заболеваний, которые могут быть противопоказанием к операции. Чем раньше обнаружена болезнь, запланирована и сделана операция, тем лучше результат.

РЕКЛАМА

Какие щадящие виды хирургического вмешательства освоены киевскими врачами? Правда ли, что человеку, перенесшему инсульт, поможет операция? Почему раньше после удаления аппендикса освобождали от работы на месяц, а теперь -- на две недели? Не лучше ли пациенту дольше побыть в больнице, пока полностью не заживет послеоперационная рана?

На эти и многие другие вопросы наших читателей сегодня, 6 августа, с 13. 00 до 14. 00 во время прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный хирург главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева кандидат медицинских наук Александр Анатольевич Ткаченко.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

РЕКЛАМА

188

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров