ПОИСК
Спорт

В победном для «шахтера» матче с ереванским «пюником» чех томаш хюбшман забил первый в своей профессиональной карьере гол

0:00 6 августа 2004
В борьбе за путевку в Лигу чемпионов дончане сразятся с бельгийским «Брюгге», а киевское «Динамо» — с турецким «Трабзонспором»

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Пюник» (Ереван, Армения) — 1:0

4 августа. Донецк. РСК «Олимпийский». 17 600 зрителей.

«Шахтер»: Шутков, Лалатович, Хюбшман, Флоря (Агахова, 74), Срна, Дуляй, Вукич, Бахарев, Батиста, Белик (Воробей, 71), Брандао (Марика, 73).

Гол: Хюбшман (31).

РЕКЛАМА

Первый матч — 3:1.

Похоже, ни один из зрителей, собравшихся, несмотря на дождливую погоду, на трибунах донецкого спорткомплекса «Олимпийский», не сомневался в том, что путевка в следующий раунд соревнований у горняков уже в кармане. Видимо, не было сомнений по этому поводу и у наставника «Шахтера» Мирчи Луческу. Румынский тренер выставил на матч против «Пюника» фактически второй состав. Но и мастерства футболистов из ближайшего резерва вполне хватило, чтобы обыграть армян, а заодно и пополнить копилку рейтинга национальной федерации важным очком. «Шахтер» в 31-й раз добился успеха в 68 матчах, проведенных командой в еврокубках.

РЕКЛАМА

Единственный в поединке гол провел после розыгрыша углового 22-летний чешский защитник Томаш Хюбшманн. Кстати, этот результативный удар стал первым в профессиональной карьере участника Евро-2004, хотя в составе чешских клубов «Яблонец» и «Спарта» Томаш провел в чемпионате страны и в еврокубках 139(!) поединков. Могли хозяева поля победить и более убедительно, но мяч упорно не хотел оказываться за спиной темнокожего вратаря «Пюника» Бете. Хотя незадолго до финального свистка откровенно повезло и «Шахтеру», когда после удара Манучаряна мяч от рук Шуткова летел в ворота, но… застрял в луже.

Мирча Луческу, главный тренер донецкого «Шахтера»: «Откровенно говоря, я ожидал лучшего результата от этой игры. Но когда в запасе есть выездной успех — 3:1, трудно достичь желаемой концентрации футболистов. Мои подопечные частенько ошибались в завершающей фазе атаки. Счет в сегодняшнем матче мог быть как 1:1, так и 6:0. Но самое главное, что мы пробились в следующий раунд. Вне всяких сомнений, игры с бельгийцами будут совсем другими».

РЕКЛАМА

Между тем окончательно определились соперники донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Горняки встретятся с бельгийским «Брюгге», уверенно одолевшим болгарский «Локомотив» (2:0 — дома и 4:0 — в гостях), а киевляне — с турецким «Трабзонспором», не оставившим шансов рижскому «Сконто» (0:0 — в гостях и 3:0 — дома). Первые встречи наши клубы проведут в родных стенах (»Динамо» — 10 августа, «Шахтер» — 11-го), а ответные — в гостях (24 и 25 августа соответственно). Кстати, уже завтра и дончане, и киевляне сыграют на полях представителей второй лиги в 1/32 финала розыгрыша Кубка Украины. Оппонентом «Шахтера» будет «Рава» из Равы-Русской Львовской области, а «Динамо» — мелитопольский «ОЛКОМ».

Остальные встречи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов принесли следующие результаты: «Маккаби» Т. -А. (Израиль) — ХИК (Финляндия) — 1:0 (первый матч — 0:0), «Шелбурн» (Ирландия) — «Хайдук» (Хорватия) — 2:0 (2:3), ФК «Копенгаген» (Дания) — «Горица» (Словения) — 0:5 (2:1), ЦСКА (Россия) — «Нефтчи» (Азербайджан) — 2:0 (0:0), «Спарта» (Чехия) — АПОЭЛ (Кипр) — 2:1 (2:2), «Шериф» (Молдова) — «Русенборг» (Норвегия) — 0:2 (1:2), «Ференцварош» (Венгрия) — «Тирана» (Албания) — 0:1 (2:3), «Висла» (Польша) — «ВИТ-Джорджия» (Грузия) — 3:0 (8:2), «Црвена Звезда» (Сербия и Черногория) — «Янг Бойз» (Швейцария) — 3:0 (2:2), «Динамо» Бх. (Румыния) — «Жилина» (Словакия) — 1:0 (1:0), «Каунас» (Литва) — «Юргорден» (Швеция) — 0:2 (0:0).

Очередную потерю понесла сборная Франции. После беседы с новым главным тренером «трехцветных» Раймоном Доменеком решение больше не выступать за национальную команду принял 34-летний Биксант Лизаразю, совсем недавно на правах свободного агента перешедший из мюнхенской «Баварии» в «Марсель». За 12 лет карьеры в сборной защитник провел в ее рядах 97 матчей. К слову, Лизаразю последовал примеру других ветеранов команды — 32-летнего Лилиана Тюрама и 35-летнего Марселя Десайи, распрощавшихся со сборной Франции сразу же после Евро-2004. А вот знаменитый Зинедин Зидан (как и 33-летний вратарь Фабьен Бартез) пока в роздумьях. О своем окончательном решении 32-летний полузащитник мадридского «Реала» объявит в течение месяца.

158

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров