ПОИСК
Спорт

В следующем сезоне в мужской суперлиге выступит 13 клубов

0:00 6 августа 2004
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Сборная США едва не проиграла будущему сопернику сборной Украины — команде Германии

Федерация баскетбола Украины утвердила регламент следующего чемпионата в мужской суперлиге. Судя по всему, в главном баскетбольном органе страны работают люди несуеверные. Иначе вряд ли к турниру были бы допущены 13 клубов. К «Азовмашу», «Киеву», «Одессе», «Химику», «Николаеву», «Будiвельнику», «Сумыхимпрому», «Днепру», ВОЗКО, «Львовской политехнике» и «Пульсару» добавились чемпион высшей лиги криворожский «Кривбаскет-Люкс» и, что довольно неожиданно, харьковский «Политехник». Представитель Харькова в середине 90-х годов уже выступал в элите украинского баскетбола. Только тогда команда, лидером которой был Александр Лохманчук, называлась «ТИИТ».

В следующем сезоне отменено ограничение на присутствие в клубах легионеров из Европы, но сохранен лимит на представителей других континентов, которых в заявке на каждый отдельный матч может быть не больше двух. Зато командам высшей и первой лиг федерация запретила иметь в своих составах легионеров.

Чемпионат-2004/2005 пройдет в три этапа. Сначала команды сыграют в два круга (по одной игре дома и в гостях). Далее клубы будут разделены на две группы: первая шестерка и остальные коллективы. В двух группах команды сыграют с учетом набранных очков на первом этапе. На стадии плей-офф к сильнейшим присоединятся две лучшие команды второй группы. В четвертьфинале победитель определится в серии до двух побед, в полуфинале и финале -- до трех.

Новый регламент суперлиги обязывает каждый клуб иметь свой интернет-сайт, а также проводить прямую телевизионную трансляцию своих игр не реже, чем раз в месяц.

РЕКЛАМА

Тем временем сборная США провела свой второй товарищеский матч с европейской командой. После того, как американци потерпели самое крупное поражение в своей истории (уступили итальянцам — 78:95), они чуть было не оплошали и в поединке с командой Германии. Будущие соперники сборной Украины по отборочному турниру к Евро 2005 — немцы — уступили в самом конце матча. Победу американцам принес бросок более чем с семиметровой дистанции Аллена Айверсона -- 80:77.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

159

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров