ПОИСК
Происшествия

На волыни свадебными блюдами отравились 15 сельских жителей, а в одесской области число заболевших солдат, строивших автобан киев -- одесса, достигло 32-х

0:00 6 августа 2004

Случай массового пищевого отравления зафиксирован в селе Большая Яблонька Маневичского района Волынской области. Вскоре после свадьбы местные жители один за другим стали обращаться за медицинской помощью, жалуясь на недомогание, тошноту, рвоту. В результате в инфекционное отделение центральной районной больницы были госпитализированы 13 взрослых и двое детей.

Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель главного санитарного врача Волынской области Николай Яцина, к заболеванию привело бактериальное загрязнение продуктов питания, которыми угощались потерпевшие. Сейчас проводятся анализы проб нескольких блюд на предмет наличия в них возбудителя инфекции.

-- Скорее всего, мы имеем дело с сальмонеллезом, -- считает Николай Яцина. -- К счастью, недуг у всех пациентов протекает в легкой форме, некоторые уже готовятся к выписке. Но ведь этого всего можно было избежать, если бы организаторы свадьбы соблюдали определенные условия проведения массовых мероприятий. Во-первых, необходимо заранее поставить в известность о готовящейся свадьбе местного медицинского работника и сельского голову, составить списки приглашенных, указав домашние адреса, определиться с хозяйками-поварихами, обязав их пройти предварительное медицинское обследование на предмет выявления бактерионосителя. Готовясь к застолью, нужно внимательнейшим образом отбирать продукты. Летом в жару ни в коем случае нельзя подавать на стол паштеты, салаты, заливные, кремовые кондитерские изделия. Именно эти блюда чаще всего приводят к серьезным осложнениям…

Тем временем осложнилась ситуация в Любашовском районе Одесской области, где была зафиксирована вспышка заболевания среди военнослужащих Железнодорожных войск, строивших автобан Киев -- Одесса. В настоящее время в Центральную районную клиническую больницу Любашовки госпитализированы с острым отравлением 32 военнослужащих. Как сообщили «ФАКТАМ» в Главном управлении МЧС Украины в Одесской области, солдаты срочной службы проживали в селе Новотроицкое, куда были переведены на строительные работы из Черновцов. По мнению медиков, одна из возможных причин отравления -- некачественная колодезная вода, которую пили потерпевшие. Результаты лабораторных исследований подтвердили заболевание у девяти солдат дизентерией, диагноз остальных уточняется.

РЕКЛАМА

В Любашовку выехала специальная комиссия в составе военных медиков Южного оперативного командования и сотрудников Одесской облСЭС.

-- В Новотроицком находятся около 400 военнослужащих Железнодорожных войск, контактировавших между собой, -- сообщили «ФАКТАМ» в Одесской областной санитарно-эпидемиологической станции. -- Сейчас проверяется версия контакта госпитализированных солдат с одним из одесситов, заболевших брюшным тифом.

РЕКЛАМА

174

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров