ПОИСК
Мир

«аль-каида» готовила новую атаку на манхэттен

0:00 11 августа 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Более тысячи компьютерных дисков с записанной на них информацией оказалось в руках британских и американских спецслужб после серии арестов, произведенных на прошлой неделе в Лондоне и нескольких английских графствах. Напомним, что были задержаны 12 человек, обвиняемых в связях с организацией «Аль-Каида». В их числе оказался специалист-компьютерщик аль-Хинди, который, по мнению Федерального бюро расследований США, отвечал за связь между отдельными группами террористов, разбросанными по всему миру. Такие же обязанности были и у Мохаммеда Нур Хана, арестованного в начале августа в Пакистане.

К анализу данных, содержащихся на дисках, были спешно привлечены лучшие специалисты по обе стороны Атлантики. В Вашингтоне и Лондоне боятся опоздать с расшифровкой, так как не исключено, что она даст ценнейшую информацию о ближайших планах Усамы бен Ладена или его местонахождении.

Но уже сейчас, пишет британская газета «Сан», стало известно, что «Аль-Каида» готовила новую атаку на Манхэттен. В Нью-Йорк прибыл бывший лондонский таксист, завербованный террористами. Его личность не вызвала у американцев никаких подозрений, так как он предъявил британский паспорт и общался на прекрасном английском языке. Таксист сам предложил людям бен Ладена свой план. Он намеревался поступить на работу в агентство, предоставляющее напрокат роскошные лимузины. Такой автомобиль способен вместить столько же взрывчатки, сколько и небольшой грузовик, которые «Аль-Каида» так любит использовать для взрыва зданий. Но лимузин на Манхэттене -- дело привычное. Их без проблем пропускают в подземные паркинги под небоскребами, отелями, дорогими универмагами.

План лондонского таксиста предполагалось осуществить в ноябре перед президентскими выборами в США. Кроме того, «Аль-Каида» разработала запасные варианты с использованием туристических вертолетов, а также скоростных прогулочных катеров, которых предостаточно в Нью-Йоркской гавани.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров