ПОИСК
Спорт

В следующем сезоне обладатель кубка стэнли руслан федотенко заработает полтора миллиона долларов

0:00 11 августа 2004
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
А самый дорогой хоккеист мира Яромир Ягр хочет выступать в московском «Динамо»

Первый украинский обладатель Кубка Стэнли Руслан Федотенко, по всей видимости, останется в «Тампа-Бэй Лайтнинг» и на следующий сезон. Несмотря на то что именно Федотенко был одним из главных героев команды в прошлом сезоне, клуб не особенно горел желанием существенно повысить нашему хоккеисту зарплату. Южане были готовы платить украинцу не более миллиона 150 тысяч долларов в год. И Руслану, претендовавшему на миллион 775 тысяч, ничего не оставалось, как подать заявление в арбитражный суд. Был выбран компромиссный вариант: зарплата Федотенко в следующем сезоне должна составлять полтора миллиона долларов.

Боссов «Тампы» не слишком порадовало решение суда, и вместо двухлетнего контракта они предложили играку годичное соглашение. «Нам все еще трудно оценить Руслана на данный момент, -- сказал генеральный менеджер клуба «Тампа-Бэй Лайтнинг» Джей Фистер. -- Он прекрасно сыграл в плей-офф, но ведь не стоит забывать, что в регулярном чемпионате игрок отнюдь не блистал, и даже порой не попадал в состав команды. Если Федотенко блеснет вновь, а после этого захочет сменить клуб мы, наверное, очень пожалеем о том, что недооценили своего нападающего».

Впрочем, следующего сезона в НХЛ может и не быть. Лиге вряд ли удастся избежать локаута. Так что не исключено, что этой осенью Федотенко выйдет на лед в форме одной из европейских команд. Сейчас усиленно ищут подстраховочные варианты даже звезды НХЛ. К примеру, самый дорогой на сегодняшний день хоккеист мира чешский форвард Яромир Ягр пытается договориться с российскими клубами. Переговоры с ЦСКА зашли в тупик, и теперь агенты чешской звезды вышли на связь с руководством московского «Динамо». Скорее всего, по окончании Кубка мира Ягр перейдет в «Динамо» и будет играть за этот клуб, пока за океаном не закончится локаут.

Между тем знаменитый Бретт Халл, третий бомбардир в истории НХЛ, пока не собирается вешать коньки на гвоздь. Вчера 39-летний хоккеист подписал двухлетний контракт с «Финиксом». Всего за карьеру Бретт Халл забросил 741 шайбу. По этому показателю он уступает лишь Горди Хоу (801 гол) и владельцу «Финикса» Уэйну Гретцки (894).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
234

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров