ПОИСК
Происшествия

На глазах изумленных таксистов из входной двери здания прокуратуры выскочила девушка, волосы и одежда на которой… Полыхали огнем

0:00 21 августа 2004
Состояние одной из четверых пострадавших в результате пожара в прокуратуре Ильичевского района Мариуполя врачи оценивают как критическое. Причиной ЧП считают умышленный поджог

Прокуратура города Мариуполя Донецкой области возбудила уголовное дело в связи с пожаром, произошедшим в фойе помещения прокуратуры Ильичевского района Мариуполя в четверг в десять утра. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Донецкой областной прокуратуры, дело возбуждено по статье 15 (покушение на преступление) и 115, часть 2 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

По предварительной информации Генеральной прокуратуры, речь идет о покушении на убийство сотрудников прокуратуры, и причиной ЧП был умышленный поджог горючего вещества, разлитого в коридоре помещения прокуратуры.

Напомним, в результате пожара пострадали четыре человека -- трое сотрудников прокуратуры и посетительница.

По рассказам очевидцев (здание Ильичевской прокуратуры находится на весьма оживленном проспекте Металлургов), все произошло мгновенно. Таксисты, стоянка которых находится напротив здания прокуратуры, видели, как из входной двери полыхнул огонь, за минуту разгоревшийся с необычайной силой. Затем из огня выскочила девушка с горящими одеждой и волосами. Это, очевидно, была наиболее пострадавшая сотрудница прокуратуры.

РЕКЛАМА

41-летний таксист Саша быстро сбросил с себя куртку и накинул ее на девушку, потушив пламя. 56-летний Алексей, коллега Александра, сообщил о случившемся диспетчеру своей службы, и тот вызвал на место ЧП «скорую» и пожарных. Поняв, что выйти через дверь люди не могут, мужчины навалились на решетку одного из окон, чтобы ее отогнуть. На помощь пришли несколько добровольцев, но все усилия были тщетны. Тогда Александр прицепил тросом оконную решетку к своим «Жигулям» и отогнул железное препятствие. Открыв окно, напарники влезли в комнату, где обнаружили лежавшую без сознания женщину. Остальные стали выбираться сами. Оказавшемуся неподалеку водителю КамАЗа удалось таким же образом освободить людей, собравшихся у другого окна прокуратуры. Вокруг стоял страшный крик…

Пожар длился буквально 20 минут, и, по отзывам очевидцев, стал затухать еще до приезда пожарных. Пострадавшие сотрудники прокуратуры сначала были доставлены в Мариупольский ожоговый центр, а затем перевезены в Донецк.

РЕКЛАМА

-- Как только сообщение о пожаре поступило к нам, мы немедленно выслали реанимобиль, укомплектованный аппаратом для вентиляции легких, а также бригаду специалистов, -- рассказал «ФАКТАМ» директор Донецкого Института Неотложной и восстановительной хирургии Владислав Гринь. -- Оценив состояние пострадавших, врачи тут же забрали к нам в Донецк 27-летнего помощника прокурора, получившего ожоги 5--10 процентов поверхности тела первой, второй степени и ожог легких. Его жизнь вне опасности. А вот пострадавшая девушка оказалась нетранспортабельной, и нам пришлось выслать еще один «профессорский десант», чтобы стабилизировать жизненные функции пострадавшей. Поехал директор ожогового центра профессор Эмиль Фисталь, заведующая отделением интенсивной терапии профессор Валентина Шано, заведующий ЛОР-отделением кандидат медицинских наук Вадим Толчинский и специалист по эндоскопии Евгений Богачев. Уже к 17. 00 давление и жизненные функции пострадавшей удалось стабилизировать, и к 20. 00 ее доставили в Донецк.

По информации В. Гриня, состояние 22-летней помощницы прокурора остается критическим: она получила ожоги 95 процентов поверхности тела и ожог легких. Вчера ее готовили к первой операции.

РЕКЛАМА

Состояние третьей пострадавшей -- 17-летнего секретаря прокуратуры, которая обратилась к врачам с жалобами на тошноту, вне опасности: она получила незначительное отравление продуктами горения. Посетительница прокуратуры, также отравившаяся продуктами горения, уже находится дома.

 


288

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров