ПОИСК
Происшествия

Три девушки, погибшие от удара молнии в зонт, лежали на асфальте обнявшись

0:00 21 августа 2004
Юрий ГАЕВ «ФАКТЫ» (Запорожье)

Как мы уже сообщали, «ФАКТЫ» что 18 августа днем в райцентре Акимовка Запорожской области от удара молнии погибли три девушки, которые укрывались от дождя под одним зонтом. Когда на следующий день корреспондент «ФАКТОВ» прибыл к месту трагедии, о невероятном случае напоминали лишь цветы на дороге, где девушек настигла мгновенная смерть. Место это отмечено несколькими вмятинами -- там, где молния через обувь ушла в асфальт. Прокурор Акимовского района Запорожской области Юрий Дедер сообщил, что проведенное в Мелитопольском морге медицинское вскрытие тел подтвердило: смерть наступила в результате поражения молнией.

Сводные сестры Людмила Титова и Лилия Залепская, 17 и 20 лет, жительницы села Жовтневое Приазовского района, месяца полтора назад со своими родителями приехали в Акимовку на сельскохозяйственные работы. Вместе с другими наемными работниками жили в здании птицефабрики, приспособленном под общежитие, трудились на фермерских полях. К ним в гости в Акимовку приехала жена их брата Руслана 20-летняя Ирина Титова, жительница села Гвардейское этого же района. В среду, 18 августа, сестры пошли на автостанцию провожать Иру. Захватили на всякий случай один зонтик на всех. В пути их застал дождь, и девушки, прижавшись друг к другу, укрылись под общим зонтом. Дождь сопровождался сильной грозой. Когда девушки шли гору, в металлический стержень зонтика ударила молния.

Единственный очевидец трагедии Геннадий Лукашев рассказывает:

-- Я ехал на тракторе к месту работы на улице Пушкина. Шел дождь, а потом грянул сильный гром. Спустился с горы и увидел на земле трех девушек, которые лежали как бы обнявшись. Притормозил, подумал, что пьяные. Потом мелькнула мысль: людей сбила машина. Но на дороге кроме моего трактора транспорта не было. Побежал к ближайшему зданию, сказал сторожу, чтоб звонил в «скорую». Он позвонил, и мы оба бросились к пострадавшим. Та, что лежала сверху, еще билась в конвульсиях. Со сторожем перевернули ее на спину, хотели оказать первую медицинскую помощь, но пульс уже не прослушивался. Две другие девушки оказались мертвы. Крови я не видел, но лица у всех были обгоревшие, на телах бурые пятна. Одежда, джинсы разорваны. Рядом лежали части разломанного зонта. Потом приехала скорая помощь. Сколько живу, такого еще не видел. Совсем молодые девушки. К вечеру от пережитого у меня поднялась температура…

РЕКЛАМА

Электрический разряд был такой силы, что одежду на девушках разорвало в клочья, а нижнее синтетическое белье оплавилось. Рукоятка зонта тоже оплавилась, металлические спицы и стержень погнулись. Вокруг места трагедии открытое пространство, но метрах в ста пятидесяти возвышается громада элеватора, рядом с которым — высокий громоотвод. Почему молния не выбрала для себя эту доминирующую на местности мишень?

Через десять минут после трагедии прибыли представители правоохранительных органов. Осмотр места происшествия лично проводил районный прокурор Юрий Дедер. О смерти девушек кто-то сообщил их родителям. С мамой, увидевшей страшную картину, случилось истерика. В одночасье она потеряла двух дочерей и невестку. У Ирины Титовой остался трехмесячный малыш. В несчастных случаях, подобных этому, пострадавшим может выплачиваться страховка. Но погибшие застрахованы не были. Помощь их семьям может быть оказана только по инициативе местных властей. Как сообщили в райсовете и райадминистрации Акимовки, материальная помощь семьям оказана не будет. Затраты, связанные с похоронами, взяли на себя хозяйства, в которых Титовы работали.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

490

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров