ПОИСК
Мир

17-летняя украинка екатерина бондаренко выиграла юниорский уимблдон

0:00 6 июля 2004
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
А ее средняя сестра Алена уступила в финале итальянского турнира с призовым фондом 75 тысяч долларов

Сестры Бондаренко -- 22-летняя Валерия, 19-летняя Алена и 17-летняя Екатерина -- в теннисном мире не новички. Но так уж получилось, что самой громкой победы удалось добиться пока только самой младшей -- Екатерине. В воскресенье впервые в истории украинская теннисистка выиграла юниорский Уимблдон.

Надо сказать, что за последние четыре года это уже четвертый случай, когда украинские теннисистки выходили в финал турнира «Большого шлема» среди юниоров. В 2000 году дважды такого успеха добивалась харьковчанка Татьяна Перебийнис (Уимблдон и Открытый чемпионат США), а в 2003-м -- одесситка Виктория Кутузова (Открытый чемпионат Австралии). Сама же Катя уже трижды играла в полуфинале турниров «Большого шлема» среди юниоров.

Решающая встреча между Бондаренко-младшей и Анной Иванович из Сербии и Черногории проходила при полных трибунах. Екатерина уверенно выиграла первый сет -- 6:4, но во втором теннисная Фортуна улыбнулась Иванович, и следующую партию она на тай-брейке записала в свой актив -- 7:6 (7:2). В решающем третьем сете наша соотечественница уже не упустила свой шанс и довела дело до победы -- 6:2. Кстати, Екатерина Бондаренко входит в так называемую сборную мира, в которой собраны перспективные юниоры из небогатых стран. Восемь недель юные игроки тренировались под руководством аргентинки Бетины Фулко.

Интересно, что как только закончился финальный матч с участием Екатерины Бондаренко, на корт турнира в итальянском Орбетелло с призовым фондом 75 тысяч долларов вышла средняя из сестер Бондаренко -- Алена. Но в финале наша теннисистка уступила колумбийке Кастано, шестому номеру «посева».

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» поздравили Наталью и Владимира Бондаренко с успехами их дочерей.

-- Воскресный день выдался для нашей семьи очень напряженным, -- поделилась с читателями «ФАКТОВ» мама и тренер теннисного трио Наталья Бондаренко. -- Волновались сразу за двух дочерей. Финальный матч Кати смотрели по интернету в режиме on-line. За пять минут до конца поединка все знакомые звонили и поздравляли нас. Телефонные звонки не смолкали ни на минуту. Так что сама дочь просто не смогла дозвониться. Мы с мужем и старшей дочерью Лерой уже начали праздновать победу. А когда вернутся Катя и Алена, шашлычком продолжим все вместе на кортах на Лесном массиве, где мы с дочерьми тренируемся.

РЕКЛАМА

О других финалах Уимблдона читайте в номере.

РЕКЛАМА

301

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров