ПОИСК
Политика

В крыму избили журналиста российского телеканала нтв

0:00 6 июля 2004
Елена ОЗЕРЯН «ФАКТЫ» (Симферополь)
Правоохранительные органы случившееся считают хулиганством, но не исключают версии о том, что нападение на представителя СМИ связано с его профессиональной деятельностью

-- Около 16. 00 собственный корреспондент российской телекомпании НТВ Анна Конюкова вышла из дому, который расположен в центре Симферополя, -- рассказал «ФАКТАМ» руководитель Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский. -- Недалеко от подъезда находится арка. Когда Анна зашла в нее, там, по ее словам, стояли двое молодых людей. Вокруг практически никого не было, потому что в этот день шел сильный дождь. Один из парней спросил Конюкову: «Ты журналист НТВ?». Услышав утвердительный ответ ударил ее то ли палкой, то ли битой по плечу и сказал: «Молчи, с… а». Анна упала, а молодчики скрылись с места. Похоже, что негодяи умышленно били ее по плечу, чтобы запугать. Хотя, если уточняли, она ли это, значит не знают Анну в лицо.

-- То есть кто-то заказал нападение?

-- Милиция серьезно занимается расследованием инцидента. Но вся беда в том, что свидетелей случившегося нет, а сама Анна их внешность практически не запомнила. Поэтому проводить следственные действия очень сложно.

-- Связано ли нападение на Анну с ее профессиональной деятельностью?

РЕКЛАМА

-- Эта версия тоже прорабатывается, но пока ответить однозначно на этот вопрос нельзя. Уже просмотрены телесюжеты Конюковой, вышедшие в эфир в последние месяцы. На первый взгляд ничего «острого» в них нет. Правда, несколько материалов были посвящены так называемому «веревочному» бизнесу.

-- Какому?

РЕКЛАМА

-- В последнее время в местах, посещаемых туристами, -- на Ай-Петри, водопаде Учан-Су, в Мраморных пещерах и других начали появляться шустрые ребята, которые просто-напросто натягивают веревку через дорогу, ведущую к крымским достопримечательностям, и требуют плату за вход. Об этих случаях Анна сообщала.

По факту нападения на журналиста заведено уголовное дело. Кстати, на пресс-конференциях начальник ГУ МВД Украины в Крыму Николай Паламарчук неоднократно просил журналистов в случае возникновения какой-либо опасности, связанной с профессиональной деятельностью и не только, обращаться за помощью к милиции и обещал в случае необходимости предоставлять охрану.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» связались с пострадавшей журналисткой. Анна Конюкова считает, что все случившееся связано с ее профессиональной деятельностью:

-- Ведь нападавшие четко спросили: «Корреспондент НТВ?» А после ударов сказали: «Заткнись!».

Сейчас Анна Конюкова чувствует себя нормально. Но страшно распухло плечо. На нем огромная гематома. Рука отекла.

276

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров