ПОИСК
Происшествия

«я не могла больше смотреть на то, как он мучает ребенка», -- говорит молоденькая женщина, которая не побоялась подойти к пьяному односельчанину, державшему свою крохотную дочь под острием ножа

0:00 6 июля 2004
Более четырех часов сотрудники милиции и прокуратуры Марьинского района Донецкой области вели переговоры с 49-летним мужчиной, ранее трижды судимым, который захватил в заложники шестимесячную дочку, требуя «выдать ему жену и… бутылку водки»

30 июня все маленькое село Антоновка было взбудоражено прибытием в эту тихую местность больших сил милиции. Люди в погонах, с кинокамерой и мегафоном сначала съехались к одному из домов, а потом стали передвигаться в сторону кладбища и фермы. Естественно, местные жители двинулись им вслед…

«Ты поклянись мне по понятиям!» -- требовал дебошир у милиционера

-- Я-то сама не видела, как его задерживали, магазин не могла оставить, но кое-что слышала, да и соседки потом рассказывали, -- воспроизводит события того дня продавщица магазина в Антоновке. -- Матом Толька крыл на всю округу! Милиционерам угрожал, говорил: «Ложись! Резать всех буду!». А нож у него был вот та-а-а-кой…

Уже побывав к тому времени в Марьинском районном отделе милиции, я понимаю, что женщина преувеличивала размеры ножа, находясь под сильным впечатлением от происшествия.

-- Конечно, тесака «вот та-а-кого» у разбушевавшегося мужика не было, но тем небольшим ножичком, сделанным в «зоне», он вполне мог убить и своего ребенка, и жену, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник Марьинского районного отдела милиции Валерий Куделя.

РЕКЛАМА

Звонок из Екатерининского сельсовета о том, что житель села Антоновка захватил свою грудную дочурку, угрожая убить ее и себя, поступил в милицию примерно в 13. 00. Милиционеры не удивились этому: не впервые Лариса обращалась в милицию, дабы утихомирить мужа, злоупотреблявшего «горькой» и бывавшего крайне агрессивным в такие моменты. От Анатолия доставалось и Ларисе, и ее дочери от первого брака 15-летней Кристине. Правда, столь далеко дело еще никогда не заходило.

-- Я сидел во дворе, когда услышал, как Кристина закричала, -- рассказал собкору «ФАКТОВ» ближайший сосед семьи, в которой произошло ЧП. -- Сразу понял, что это ее отчим Толька опять буянит. Потом Кристина выскочила на улицу и побежала за матерью. А Толька все это время гнул трехэтажным на всю округу. Когда приехали милиционеры, он стал угрожать и, прихватив под мышку крошечную дочку Дашеньку, побежал, как заяц, в посадку.

РЕКЛАМА

Четыре часа в состоянии агрессии пьяный мужчина водил по «пересеченной местности» милиционеров, а также прибывших в Антоновку заместителя прокурора Донецкой области, заместителя начальника УВД области и начальника областного Управления уголовного розыска(!). Эксперту с видеокамерой на плече, который фиксировал операцию, едва хватило пленки, чтобы снять благополучный захват сельского террориста.

-- Я вынужден был тянуть время, чтобы Анатолий хоть немного протрезвел и стал понимать, о чем мы его просим, -- продолжает рассказ Валерий Куделя. -- А беседу с этим невменяемым типом мы не прекращали ни на минуту, потому что в его руках была жизнь маленькой девочки. В надежде на то, что он сдастся самостоятельно, мы даже выполнили одно из его требований.

РЕКЛАМА

«Не подходите! Дайте мне жену, я хочу с ней поговорить!» -- кричал обезумевший Анатолий милиционерам, находившимся на почтительном расстоянии от него. «Сейчас, Толик, жена придет, мы за ней уже послали, ты только Дашеньку отпусти», -- уговаривал пьяного папашу начальник местной милиции. -- Это же твоя дочь, она хочет кушать, ей холодно, да и ты уже запыхался. Зачем тебе эти неприятности?» Все это время несчастная мать держала наготове куртку и бутылочку со смесью для малышки, но подойти к вооруженному супругу не решалась. Немного протрезвев, часа через три, Толик неожиданно выдвинул новое требование: «Я вижу, ты человек хороший, -- неожиданно обратился беглец, засевший в посадке возле сельского кладбища, к начальнику Марьинской милиции. -- Я тебе клянусь по понятиям, что отдам ребенка. И ты мне поклянись по понятиям, что вы мне ничего не сделаете!»

«Даю слово офицера», -- пообещал руководивший операцией по захвату Валерий Куделя. «А бутылку водки мне принесешь?» -- воодушевился беглец. Через пять минут один из оперативников демонстративно держал бутылку наготове.

Малютка уже не подавала признаков жизни

Неизвестно, сколько продолжались бы эти переговоры, если бы в ход милицейской операции неожиданно не вмешалась местная жительница.

-- Мы не заметили, как Татьяна вынырнула из кустов и оказалась рядом с Анатолием. Она нам очень помогла, -- говорит Валерий Куделя.

«Дядя Толя, отдайте мне Дашеньку, -- обратилась Таня к односельчанину, с женой которого была знакома. -- Давайте, я ее покормлю и заверну в курточку». Анатолий оживился: «Ты мне водку давай, я буду держать дочку, а ты ее будешь кормить, а потом со мной выпьешь». «Нет, дядя Толя, -- уговаривала Татьяна односельчанина, осторожно приближаясь к нему, -- дети хорошо кушают только на руках у своих мам. А водку вы сами выпьете, я не пью».

То ли Анатолий жаждал опохмелки, то ли бесстрашие хрупкой женщины его подкупило, но он принял бутылку из рук Тани, осторожно передав ей малютку. «Беги!» -- скомандовали Тане участники операции, и в одну секунду плотное кольцо милиционеров сомкнулось вокруг баламута. А Таня пустилась со всех ног в село.

-- Сама не помню, как бежала и как передавала ребенка его матери, Ларисе, -- рассказала Таня собкору «ФАКТОВ». -- Помню только, как пробиралась к нему с другой стороны посадки, где милиционеров не было.

В тот день Таня Шанова, живущая со своей семьей на другом краю села, собиралась в магазин за хлебом. О том, что в селе началась милицейская операция, узнала от матери. Вместе женщины пошли посмотреть на происходящее. Тут-то и увидела Таня, как Анатолий, словно куклу, держит под мышкой Дашу и переворачивает ее, будто предмет.

-- Лариса плакала и говорила, что, наверное, ее Даша уже нежива, -- вспоминает Таня. -- Она не подавала признаков жизни. Одним неловким движением он мог и шею малышке свернуть. Тут еще холодно стало, дождик начал накрапывать. Никто к Толику подойти не решался. Не могла я стоять и смотреть, как он ребенка мучает. Не знаю, сколько бы это продолжалось. Мне уже уходить надо было, ведь мой сынок Саша остался дома с мужем. Вот я и пошла дядю Толю уговаривать.

Танечке Шановой в августе исполнится 22 года. Ее сынишке -- пять месяцев, почти как Ларисиной Даше. В тот день, когда она спасла Дашеньку, ее Сашенька приболел. Поэтому поговорить с Таней удалось лишь считанные минуты, когда она уезжала с сыном в больницу.

«Выйду из тюрьмы, заберу дочь через суд!»

С террористом, четыре часа державшим в напряжении весь поселок, удалось пообщаться в присутствии начальника милиции Марьинского района Валерия Кудели. Даже не верилось, что этот жалкий мужичонка постоянно избивал жену и дочь, угрожая «всех порезать».

-- Невменяемый я был и ребенка забрать домой хотел, -- защищается Анатолий. -- Вы поймите, это же первый мой ребенок, а мне уже 49 лет.

Запоздавшее семейное счастье объясняется просто: 18 лет своей жизни мужчина провел за решеткой. Это как раз тот случай, когда говорят: «Его водка сгубила». Профессия у Толика ходовая -- он сварщик, без работы не оставался -- всегда находилось место на стройке или на заводе. Но стоило ему принять чарку-другую, как он тут же соглашался с предложением менее удачливого своего друга выпить еще по одной. Все три судимости у Толика -- за кражи. Последний раз его как состоявшегося рецидивиста осудили на 10 лет лишения свободы. Отмотав такой срок, мужчина решил, что пора все же остепениться. В Донецке, куда он якобы собирался отвезти свое дитя, у него есть братья и сестры, но вряд ли они захотели бы возиться с его проблемами. Освободившись 10 лет назад, Толик подался к родне в село. Родственники в Антоновке помогли ему трудоустроиться. Когда он проработал несколько лет и вроде бы утихомирился, его познакомили с разведенной Ларисой, намного младше его. Поверив, что Анатолий навсегда завязал с прежними привычками, Лариса пустила его в дом, расписалась с ним, и через два года совместной жизни у них появилась Дашенька.

-- Участкового вызывали, потому что жена… меня бьет, -- хитрит Анатолий. -- Я на работе сутками, ей это не нравится, она ведь молодая. Только домой приду, а она меня сковородкой по голове! Вот смотрите, синяки не проходят, -- тычет он пальцем в свое испитое лицо, где, кроме сизого от водки носа, никаких следов насилия не наблюдается.

Пообщаться же с супругой Анатолия не удалось: женщина, пережившая такой шок, не захотела выйти из дому. Дочь Ларисы Кристина сказала только, что едва успела убежать с мамой, как отчим схватился за нож. По мнению Кристины, сестренку он захватил, скорее всего, потому, что боялся милиции: участковый предупреждал его, что «заберет в тюрьму», если Анатолий будет обижать домочадцев.

Сам же Анатолий считает, что жена «разбаловалась», пока он неустанно вкалывал. Перестала, дескать, Лариса, за дочкой смотреть, и его это возмущало. В тот день, когда он вернулся с работы, Ларисы дома не было, а Кристина его обманула, сказав, что мама уехала в Донецк. Вот он вскипел, решил, что заберет дочку в Донецк, где его сестры будут за Дашей «хорошо смотреть».

-- Нож ты зачем в руках держал? -- резонно осаживает его начальник милиции.

-- Так вас же шестеро набежало, а я один. Я хотел себя убить, -- неожиданно выдает Анатолий. -- Но все равно ребенка у жены по суду заберу, когда отсижу, -- с пафосом добавляет папаша, который алкоголиком себя, конечно, не считает.

Правда, выйдет на свободу Анатолий, наверное, не скоро: в отношении трижды судимого жителя Антоновки возбуждено уголовное дело по статье 147 часть 2 Уголовного Кодекса Украины (захват в заложники несовершеннолетнего лица, соединенные с угрозой для других людей). Вряд ли жена и падчерица будут дожидаться из тюрьмы домашнего тирана. Папаша же, который чудом не застудил дочку, продержав ее пять часов на холоде в одних ползунках и без еды, тем не менее, поклялся, что будет… и дальше заботиться о малышке. В том смысле, что будет в тюрьме работать, чтобы платить алименты. Может, и правда, в тюрьме его заработок целее будет: там водку купить негде…

P. S. Имена участников происшествия, кроме имени Татьяны, добровольно оказавшей содействие милиции, по соображениям этики изменены.

303

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров