ПОИСК
Мир

В результате взрыва в багдаде погибли десять человек

0:00 15 июля 2004
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Вчера утром в самой охраняемой части Багдада, где расположены правительственные учреждения, посольства США и других иностранных государств, а также генеральный штаб коалиционных сил, был совершен крупный теракт. На улице взорвался заминированный автомобиль. Погибли десять человек: семеро мирных граждан и трое бойцов иракской Национальной гвардии. Десятки получили ранения, в том числе военнослужащий США. Премьер-министр Ирака Айад Алави назвал действия террористов «преступлением против всего иракского народа, который 14 июля отмечает один из своих важнейших национальных праздников -- свержение монархического режима в 1958 году».

Днем раньше правительство Болгарии официально подтвердило факт гибели одного из граждан своей страны, оказавшегося в заложниках в Ираке. Он работал водителем грузовика. Террористы захватили шофера в плен вместе с его товарищем предположительно 29 июня. Ивайло Кепов и Георгий Лазов ехали в Мосул. Руководил захватом печально известный Абу Мусаб аз-Заркави, представитель «Аль-Каиды» в Ираке. Он выдвинул ультиматум: Болгария должна в течение 24 часов заявить о выводе своего контингента из зоны Персидского залива, а коалиционные силы обязаны освободить всех пленных иракцев. В противном случае аз-Заркави угрожал казнить одного из болгарских заложников, что и сделал во вторник. Видеозапись расправы была прислана на телеканал «Аль-Джазира».

Болгарские власти заявили, что приложат все усилия, чтобы спасти жизнь второго заложника, но подчиняться террористам не станут. Другой путь выбрало правительство Филиппин, которое в понедельник заявило о выводе из Ирака своего контингента численностью 51 человек в обмен на жизнь филиппинского заложника.

Напомним, что болгарский шофер стал пятым иностранцем, казненным террористами в Ираке в этом году. 14 апреля был расстрелян итальянец Фабрицио Кватроччи. 11 мая аз-Заркави отрубил голову американскому предпринимателю Нику Бергу. 22 июня та же участь постигла переводчика из Южной Кореи Ким Сон Ира. 29 июня был убит военнослужащий армии США Кейт Мопин.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
147

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров