ПОИСК
Политика

Центризбирком зарегистрировал кандидатов на высший государственный пост -- от рабочих и селян и руха за единство

0:00 15 июля 2004
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
В результате желающих «спасти страну» уже девять

Регистрация кандидатов в президенты идет полным ходом. На сей раз Центризбирком выдал удостоверения кандидатов в президенты лидеру «Народного руха за единство» Богдану Бойко и председателю Коммунистической партии рабочих и селян (КПРС) Александру Яковенко. Оба кандидата в последнее время в активной политической жизни страны не участвовали. Возможно, потому, что третий осколок некогда единого Руха -- НРУ(е) -- и очередной клон коммунистов -- КПРС -- с треском «пролетели» на парламентских выборах 2002 года, собрав 0,16 и 0,41 процента голосов соответственно. Напомним, что в Верховную Раду тогда прошли блоки и партии, преодолевшие 4-процентный барьер.

Тем не менее столь плачевный результат новоиспеченных кандидатов не смущает. Народные депутаты прошлого созыва Богдан Бойко и Александр Яковенко добросовестно оформили все необходимые для регистрации кандидатов в президенты документы, «наскребли» по 500 тысяч гривен денежного залога и присоединились к борьбе за высший государственный пост. Таким образом, на сегодняшний день в стране девять зарегистрированных кандидатов. Ранее Центризбирком выдал удостоверения соискателей президентского кресла Александру Ржавскому, Виктору Ющенко, Александру Морозу, Виктору Януковичу, Петру Симоненко, Наталье Витренко и Александру Базилюку.

Кстати, Богдан Бойко многим запомнился тем, что в 2000 году назвал в Верховной Раде прибывшего с дружественным визитом вице-спикера российской Госдумы Владимира Жириновского нехорошими словами и требовал у последнего, мягко говоря, убираться вон. Кстати, кандидатуру Богдана Бойко выдвинула коалиция «Рух украинских патриотов», решение о создании которой было принято на V съезде Народного Руха (за единство). В коалицию помимо НРУ(е) вошли всеукраинская организация «Тризуб», общественная организация УНА-УНСО (лидер -- Юрий Тыма), Общество возрождения украинской нации (ТВУН), общественные организации «Украинский патриот» и всеукраинский конгресс «Европейский выбор».

Не откладывая в долгий ящик всякие формальности, Богдан Бойко заполнил свою декларацию о доходах за прошлый год. Эпиграфом к этому документу вполне могли бы служить слова «Не густо… ». Согласно отчету Богдана Бойко, совокупный доход кандидата в президенты в 2003 году составил 9 тысяч 129 гривен. При этом всю сумму составила зарплата. Если бы не супруга Богдана Бойко с доходом в 27 тысяч 650 гривен, кандидату в президенты пришлось бы совсем туго. Кстати, зарплата жены лидера НРУ(е) составила в 2003 году 6 тысяч 850 гривен, а остальные 20 тысяч 800 гривен -- доход с продажи автомобиля. Но Богдан Бойко, надо полагать, не отчаивается, пешком ходить ему не придется. Жена кандидата, согласно декларации, владеет двумя автомобилями -- «Шкода» и «Гранд Чероки», а также гаражом площадью 30 квадратных метров. Живут супруги в квартире общей площадью 90 квадратных метров.

РЕКЛАМА

Не удалось преодолеть препятствие в лице ЦИК самовыдвиженцам Татьяне Оноприюк и Анатолию Субботину. Центризбирком отказал им в регистрации ввиду неправильно оформленных документов. Впрочем, время на исправление ошибок у желающих баллотироваться еще есть. Центризбирком будет принимать документы от соискателей президентского звания до 1 августа.

РЕКЛАМА

148

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров