ПОИСК
Украина

Специалисты считают, что российский кризис не страшен украинской банковской системе

0:00 15 июля 2004
Роберт ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»

Российский банковский кризис постепенно затихает. Правда, толпы вкладчиков по-прежнему штурмуют отделения «Альфа-банка», чтобы получить свои деньги. Однако в последние дни в орбиту кризиса по крайней мере не втягиваются новые финансовые учреждения.

«Альфа-банк» же держится молодцом и пока не прекращает выплаты. Его президент Петр Авен заявил, что готов к тому, что в ближайшие дни из банка уйдет до половины всех вкладов (это около 700 миллионов долларов). А сдерживать наплыв паникующих вкладчиков в «Альфа-банке» решили весьма оригинальным способом и с пользой для себя: с каждого, кто в последние дни снимал со счета деньги, брали комиссию в размере 10 процентов суммы вклада.

Правда, после того как вкладчики и газеты массово возмутились таким решением банка, было обещано с понедельника комиссию отменить. Однако обещание это «Альфа-банк» не выполнил, и каждый, кто забирает деньги в эти дни, теряет их десятую часть.

Украинские банкиры по-прежнему комментируют российские события весьма спокойно. Исполняющий обязанности главы Национального банка Украины Арсений Яценюк, например, полагает, что причиной макроэкономического кризиса в России могло бы стать падение цен на нефть. Однако, поскольку ничего такого не происходит, то и проблем быть не должно. Нынешнюю ситуацию в российских банках Арсений Яценюк считает временной и связанной с кризисом доверия, который вызван определенными административными мерами правительства.

РЕКЛАМА

Напомним, что некоторые российские чиновники после неожиданного отзыва лицензии у «Содбизнесбанка» делают заявления о наличии черного списка банков, подлежащих закрытию, однако не говорят, какие предприятия попадают в этот список.

Повлиять на украинский рынок российский кризис, по мнению Арсения Яценюка, сможет лишь в том случае, если из него раздуют сенсацию. Кроме того, Арсений Яценюк подчеркнул, что сальдо в расчетах Украины с Россией является негативным и составляет 100 миллионов долларов. То есть россияне должны Украине на 100 миллионов долларов больше, чем мы -- своим северным соседям. Поэтому отток российских денег, даже если он произойдет, для Украины не страшен.

РЕКЛАМА

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко также выступил с заявлением о том, что российский кризис не страшен украинской банковской системе. В связи с этим он напомнил ситуацию 1998 года: «Тогда в России обанкротилось около 600 банков. Это был настоящий финансово-банковский кризис. Но даже при таких условиях ни один банк в Украине не лопнул. Тем более сейчас. У нас другая ситуация».

Украинские банки еще в 1997 году перешли на международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, а с 1999 года у нас функционирует Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Кроме того, руководство НБУ демонстрирует высокий профессионализм, понимание значения доверия в банковском деле и умение оперативно действовать в острых ситуациях. Все это делает нашу банковскую систему более устойчивой, чем российская.

РЕКЛАМА

Что касается «Альфа-банка (Украина)», то, как подчеркнул президент АУБ, он является резидентом Украины, дочерним банком российского «Альфа-банка», а не филиалом, что делает его устойчивым по отношению к московским проблемам. Например, в 1998 году лопнул российский «Инкомбанк». В то же время работавший у нас «Инкомбанк-Украина» не обанкротился и работает по сей день, только под другим названием -- «Кредитпромбанк».

«Если бы у нас были филиалы «Гута-банка», то, без сомнения, российский кризис стал бы и кризисом их клиентов. Именно поэтому Ассоциация украинских банков выступает против открытия филиалов иностранных банков в Украине, поскольку в данном случае возникает риск перенесения кризисов из других стран на отечественный рынок», -- заявил Александр Сугоняко.

201

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров