ПОИСК
Спорт

Одиннадцатый чемпион мира бобби фишер арестован в токийском аэропорту

0:00 17 июля 2004
Инф. «ФАКТОВ»
Легендарному шахматисту угрожает десять лет тюремного заключения

Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»

Сенсационное сообщение пришло из Японии. 15 июля при прохождении паспортного контроля в токийском международном аэропорту «Нарита» был арестован одиннадцатый чемпион мира американец Бобби Фишер. В 1992 году гроссмейстер, несмотря на запрет Госдепартамента США, провел матч с Борисом Спасским на территории воюющей Югославии. Кроме того, получив за победу три с половиной миллиона долларов, Бобби отказался платить налоги, за что был заочно приговорен на родине к десяти годам тюремного заключения. Естественно, в Америку он не вернулся. Долгое время шахматист скрывался в Венгрии, а затем осел в Японии, где женился на филиппинке, которая моложе его почти на сорок лет. Накануне своего 60-летия, отмечавшегося в марте прошлого года, Фишер стал отцом.

Надо сказать, что аресту американский гроссмейстер подвергается не впервые. В мае 1981 года он был взят под стражу по обвинению в ограблении одного из калифорнийских банков. За решеткой Бобби провел всего двое суток. Впоследствии он опубликовал книгу «Как меня пытали в тюрьме Пасадены».

Интернет-сайт Фишера сообщает, что шахматист, оказавший сопротивление полицейским и получивший серьезные травмы при задержании, в настоящее время ожидает решения о своей депортации в США. Через своих защитников Бобби Фишер обратился с просьбой о политическом убежище к любой желающей принять его стране.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
255

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров