ПОИСК
Происшествия

В каждом городе, где побывал олимпийский огонь, эстафета проходила по-своему

0:00 17 июля 2004
Игорь АНТОНЕНКО журналист
По улицам Киева факел несли 120 наиболее выдающихся представителей спорта, культуры и бизнеса

Эстафета олимпийского огня -- грандиозное событие, предшествующее каждой Олимпиаде. Раз в четыре года сотни факелоносцев несут пламя, зажженное на священной горе Олимп, к месту проведения игр. В нынешнем году Олимпиада проходит в столице Греции -- Афинах. И, поскольку путь от горы Олимп до Афин слишком короток, было решено пронести огонь по разным городам планеты, дав возможность посмотреть на него людям всех континентов.

Сотни городов оспаривали право принимать у себя олимпийский огонь. В результате Международный олимпийский комитет отобрал наиболее достойных. Олимпийский огонь проделал путь длиной около 78 тысяч километров, побывал на пяти континентах, в 27 странах, в 34 городах. Одним из этих городов оказался Киев.

Напомним, что Олимпийские игры возникли в Древней Греции. Впервые они состоялись в 776 году до нашей эры. А когда в 1896 году проходили первые современные Олимпийские игры, их хозяйкой стала именно Греция. А вот традиция зажигания олимпийского огня появилась позднее -- в 1928 году на Олимпиаде в Амстердаме. С тех пор он является неотъемлемым атрибутом Игр.

В нынешнем году эстафета проходила в каждом городе по-разному. Все народы старались показать всему миру себя, свою культуру. Например, в Дели огонь путешествовал на слонах, а в Париже пересекал Сену на лодке.

РЕКЛАМА

Не обошлось и без казусов: так, в Мексике факел преодолел более 52 километров, а возле монумента Ангела независимости неожиданно погас. Также в Мексике в эстафете приняла участие самая пожилая спортсменка, 93-летняя Розарио Иглесиас. Причем большую часть своей жизни эта женщина была далека от спорта, а легкой атлетикой увлеклась, когда ей было уже за 80.

Ночью 12 августа огонь прибудет в Афины, а 13 августа от него будет зажжен большой факел Олимпийских игр-2004.

РЕКЛАМА

Длина эстафеты по Киеву составила 38 километров, а ее участниками стали 120 человек. Право нести огонь было предоставлено известным людям Украины. Среди них -- Руслана Лыжичко, Олег Блохин, Лилия Подкопаева, Ани Лорак, Валентин Щербачев, Сергей Бубка, а также другие известные спортсмены и деятели искусства, выдающиеся научные деятели, студенты, врачи и лидеры бизнеса.

Некоторые утверждают, что только спортсмены могут по достоинству оценить честь участия в Олимпийской эстафете, но не все с этим согласны. Вот, например, как описал свои впечатления один из факелоносцев Эрик Франке, генеральный директор мобильного оператора UMC:

РЕКЛАМА

-- Нести олимпийский факел улицами Киева -- очень почетная и волнующая миссия для меня. Когда нес факел, я чувствовал, что в этот момент являюсь единственным человеком на планете, который несет олимпийский огонь, и на мне лежит огромная ответственность за его сохранение.

 


510

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров