ПОИСК
Происшествия

«в германию порой приезжают под видом монахов и инвалидов, а преодолев границу, снимают рясы, встают из колясок и идут торговать»

0:00 20 июля 2004
Марина ЕВГРАШИНА «ФАКТЫ»
Такие случаи, как утверждает посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн, заставляют посольство внимательно присматриваться к каждому, кто испрашивает визу в страну

Этого звонка из Берлина киевлянка Людмила Васильевна давно боялась. Ее тетя, эмигрировавшая в Германию больше десяти лет назад, болела хроническим лейкозом. Годы женщины были сочтены, но немецкие медики, о которых она говорила всегда в превосходной степени, делали все возможное, чтобы продлить ее жизнь. И все-таки болезнь подтачивала организм больной. Тетя чувствовала себя все хуже, так что Людмила Васильевна понимала: страшная весть однажды обрушится на нее. И вот звонок. Дрожащий голос двоюродного брата Игоря. Тетя, сказал он, в безнадежном состоянии, и просил приехать. В тот момент Людмиле Васильевне и в голову не могло прийти, что в Германию ее… не пустят.

«Имея тайные намерения, я бы давно и паспорт оформила, и нужные связи нашла»

Людмила Васильевна думала, что самое главное -- достать денег: затраты, связанные с оформлением иностранного паспорта и выездных документов, в ее собственные доходы укладывались с трудом. Но, слава Богу, друзья выручили. Игорь прислал вызов и заключение медиков о состоянии здоровья матери. Людмила Васильевна думала лишь о том, чтобы застать в живых тетю. Но уже во время собеседования в консульстве вдруг поняла, что ее личность вызывает подозрения. Почему это, спросили ее, имея в Германии таких близких родственников, вы до сих пор их не навестили? «Они сами приезжали сюда, -- ответила Людмила Васильевна, -- мы виделись, и того было достаточно».

Знакомые потом пояснили, что к «свежим» паспортам людей, собравшихся в страну Шенгенской группы, относятся очень подозрительно. Но Людмила Васильевна не допускала и мысли, что ей откажут в визе: ведь, имела тайные намерения, она давно бы и паспорт оформила, и нужные связи нашла… Ее хочет видеть умирающая тетя, а ведь последняя воля человека -- во всем мире закон!

И все-таки Германия Людмиле Васильевне в визе отказала. По какой причине? Для женщины было открытием, что страна, отказывающая во въезде, имеет право на этот вопрос не отвечать. Но ведь не только отказали -- в паспорте поставили так называемую визу С, которая, как пояснили знающие люди, закрывает киевлянке доступ в Шенгенскую зону на годы. За что? Не зная за собой никаких грехов (скромный микробиолог, проверенный еще КГБ, когда отправлялась работать в Эфиопию и Афганистан), Людмила Васильевна подала апелляцию (что, кстати, тоже небесплатно).

РЕКЛАМА

Игорь, видя, как тает мать, нервничал: «Выпускают воров, проституток, а тебя нет?» Людмила Васильевна только плакала в ответ и ждала. Но дни шли, а ответа на апелляцию не было.

Не получив его и через две, и через три недели, Людмила Васильевна обратилась в «ФАКТЫ», надеясь, что газета поможет ей если не решить проблему, то хотя бы выяснить: может быть, ее с кем-то перепутали? Ведь не может быть, чтобы честному человеку не только, что называется, отказали от дома, а еще и клеймо на лбу поставили -- пусть и другие ее на порог не пускают!

РЕКЛАМА

«Только за последние три года мы выдали украинским гражданам миллион виз!»

Судя по письмам в редакцию, ситуация, в которой оказалась Людмила Васильевна, не единственная в своем роде (не так давно во въезде в Германию отказали команде паралимпийцев из Житомира, намеревавшихся участвовать в соревнованиях, что проходили на немецкой земле). И «ФАКТЫ» связались с посольством Германии в Украине с тем, чтобы уточнить особенности визового режима этой страны. Там к намерению газеты отнеслись с пониманием. Свидетельство тому -- интервью, которое дал корреспонденту «ФАКТОВ» посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн.

-- Господин посол, скажите, пожалуйста, чем руководствуется посольство, принимая решение, открывать или не открывать гражданину Украины двери в вашу страну?

РЕКЛАМА

-- Давайте сразу оговоримся, что Германия -- это страна Шенгенской группы, в рамках которой действуют общие визовые правила. Теперь о них. Прежде всего, правила определяют, какими могут быть цели поездки: деловая, научная, а также личная -- если человеку нужно посетить родственников. Однако любая из целей должна быть подтверждена соответствующими документами. Далее: поездка должна иметь надлежащее финансирование. И наконец, принимающая сторона должна быть уверена, что гость своевременно возвратится на родину.

По всем этим направлениям ведется проверка, во время которой мы опираемся в первую очередь на информацию работодателя: очень важно, что скажут о человеке, обратившемся за визой. Мы интересуемся, действительно ли он занят на том месте работы, которое указал -- если да, то это предпосылка к тому, что обратившийся за визой вовремя вернется в Украину. Далее: действительно ли получает, скажем, 500 гривен в месяц. Кстати, в случае с женщиной, которая обратилась к вам в редакцию за помощью, наш сотрудник в течение двух дней не мог связаться с руководством организации, где она работает. По этой причине ей отказали в визе и до сих пор не ответили на апелляцию. В посольстве 53 работника занимаются документами претендентов на визу и девять принимают решение. У них настолько напряженный рабочий режим, что нет возможности на каждого обратившегося тратить слишком много времени.

-- Если говорить о зарплате, то какая сумма может служить гарантией того, что человек сможет финансировать свою поездку и не останется работать в Германии?

-- Ни о каких конкретных суммах мы не говорим. И потому, что доходы в Украине далеко не такие, как в Германии. И потому, что приглашающий берет на себя обязательство финансировать содержание приглашенного. Кстати, это побуждает особенно тщательно проверять само приглашение. Ведь часто случается, что его присылают из любезности или из сочувствия, а то и из корысти. Есть люди, которые приглашают весь мир и таким образом зарабатывают деньги, не беспокоясь о том, как сложится судьба приглашенных. На этом порой строится целый бизнес, причем по обе стороны границы. Постойте возле консульства -- и услышите, что визы вам не видать, если получаете меньше 100 долларов, или вы из Западной Украины, или вам меньше 20 лет. Предлагают дать консультацию, заполнить анкету, сделать перевод… И за все надо платить!

И люди платят. И приезжают в нашу страну под видом монахов или инвалидов, преодолев границу, сбрасывают рясы, встают из колясок и… идут торговать. Сейчас в Германии идет ряд судебных процессов, где рассматриваются ситуации нелегального перемещения через границу. Нелегалов затем используют в сфере сексуальных услуг, в качестве сезонных рабочих на полях. В подобные ситуации попадают преимущественно граждане Украины. А в результате, знаете, что прозвучало в прессе? Что посол Германии в Украине чуть ли не является главарем банды, которая занимается переправкой нелегалов в страну.

-- Вас можно поздравить с новым статусом?

-- Можно, конечно, и посмеяться над этим. Но дело не только в том, что на кого-то конкретно падает тень. Прием дешевой рабочей силы вредит нашим рабочим, ведет к разрушению нашей экономики и социальной системы. А мы могли бы помочь Украине приблизиться к европейским условиям жизни лишь в том случае, если наши экономические и социальные структуры будут сильными и дееспособными. Это тот фон, который не виден отдельным гражданам, желающим посетить Германию, но только на этом фоне и следует рассматривать те проблемы, которые возникают при оформлении виз. Визовая система защищает европейскую экономику, и так будет до тех пор, пока Украина не достигнет европейского уровня в экономическом, социальном и политическом отношении. Но пока в Украине много проблем. Об этом свидетельствует уже тот факт, что за время с 2000-го по 2003 год наше посольство выдало украинским гражданам миллион виз!

-- Учитываются ли при рассмотрении вопроса об открытии визы форс-мажорные обстоятельства, в частности, состояние здоровья родственников, присылающих вызов гражданину Украины?

-- Безусловно. В таких случаях мы стараемся действовать быстро, виза может быть выдана в течение нескольких дней. Да буквально на днях мы оформили выезд группы украинских пожарных в Португалию -- нареканий, кажется, не было! Но необходимая проверка при этом все равно была проведена.

О правилах выдачи виз в Германию можно узнать, посетив специальную Web-страницу

-- Скажите, пожалуйста, зачем, отказывая в визе для въезда в Германию, консульство ставит в зарубежный паспорт гражданина отметку, наличие которой затрудняет ему Украины въезд в другие страны Шенгенской зоны? Редакция располагает информацией о том, что туристические агентства не берут в туры по этим странам людей, в паспортах которых стоит такая отметка.

-- Вот вы правильно сказали: это не виза, а штампик с определенной отметкой. Он делается в каждом паспорте и свидетельствует лишь о том, что паспорт данного гражданина был принят на обработку нашим посольством. Причем, буквы могут быть употреблены разные -- в зависимости от того, виза какого характера запрашивается гражданином. Буква «С» обозначает запрос на визу, разрешающую пребывание в Германии не дольше 90 дней. В случае выдачи визы она наклеивается поверх этой отметки. В случае же отказа штампик остается, но он не влечет за собой запрет на получение иной визы. Ведь с посольством другой страны у гражданина могут сложиться другие отношения. Тамошние сотрудники, конечно, поинтересуются у нас обстоятельствами, которые помешали нам дать визу этому человеку, но эти обстоятельства могут быть, а могут и не быть учтены. Например, мы выясняем, что фирмы, которая приглашает гражданина Украины в Германию, в нашей стране не существует. Через какое-то время гражданин получает приглашение от австрийской фирмы, но в Австрии такая фирма есть -- и что помешает ей пригласить этого человека? Тогда на отметку «С», поставленную нашим посольством, наклеивается виза Австрии -- и все.

-- Однако вот что смущает: отказывая гражданину во въезде в Германию и оставляя в его паспорте соответствующий знак, консульство не объясняет своих действий. Как согласуется это с правом человека на информацию, декларируемое известной Европейской Конвенцией?

-- Я бы предложил взглянуть на дело с другой стороны. Например, наши сотрудники обнаружили недобросовестность в действиях приглашающей стороны. Но если они разгласят информацию, эта самая сторона может предъявить претензии к посольству. В конце концов, человек, которому что-либо неясно, волен подать апелляцию и настоять на прояснении тех или иных обстоятельств.

-- Что мешает проинформировать граждан Украины обо всех правилах оформления виз для въезда в Германию? Ведь знание этих правил избавило бы многих людей от потери времени и денег.

-- Чтобы сделать эти правила доступными, мы открыли Web-страничку, где имеется вся информация, касающаяся порядка получения виз. Ведь в оформлении служебной, спортивной визы, визы для водителей грузовиков есть специфика.

На той же страничке есть факсовый формуляр; его можно заполнить, отправить по факсу -- и не нужно стоять в очереди за талончиком. Имеются и формуляры визовых анкет, которые можно заполнить, не прибегая к услугам платных посредников.

По просьбе посольства Германии мы называем адрес сайта, на котором любой желающий может найти нужную ему информацию.

250

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров