ПОИСК
Спорт

На турнире в дортмунде 14-летний украинец сергей карякин добился сенсационной ничьей во встрече с чемпионом мира по классическим шахматам владимиром крамником

0:00 24 июля 2004
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»

Сразу два представительных турнира проходят в эти дни в Европе. И в обоих принимают участие украинские шахматисты. 14-летний гроссмейстер из Симферополя Сергей Карякин стал автором первой сенсации супертурнира в Дортмунде -- свой поединок с чемпионом мира по классическим шахматам россиянином Владимиром Крамником он завершил вничью. Юный шахматист, игравший черными фигурами, получил в испанской партии перспективную позицию, и его грозный соперник почел за благо предложить ничью уже на 30-м ходу. Мирным исходом завершились и остальные стартовые встречи: Леко (Венгрия) — Бологан (Молдова), Свидлер (Россия) — Рублевский (Россия) и Ананд (Индия) — Найдич (Германия). Более результативно сражаются гроссмейстеры в швейцарском городе Биль. После четырех туров в активе киевлянина Руслана Пономарева одна победа и три ничьи очка. От лидера -- россиянина Александра Морозевича -- он отстает на пол-очка .

Тем временем появились новые подробности в деле одиннадцатого чемпиона мира Бобби Фишера, арестованного на прошлой неделе в токийском аэропорту. При прохождении пограничного контроля на рейс в столицу Филиппин Манилу выяснилось, что американский паспорт шахматиста давно просрочен, а власти США вот уже 12 лет добиваются его выдачи за участие в матче на территории Югославии. Бобби реагировал достаточно бурно, полицейским пришлось даже применить силу и надеть ему мешок на голову. Шахматист, который сейчас находится в камере предварительного заключения, обратился в министерство юстиции Японии с протестом против грозящей ему депортации в США. Оттуда ему пришел ответ, что вопрос о его высылке рассматривается, однако закон не лимитирует время рассмотрения подобных дел. В случае, если аргументы Фишера признают убедительными, он будет выпущен на свободу. Если нет -- гроссмейстер сможет подать новую апелляцию.

РЕКЛАМА
184

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров