ПОИСК
Происшествия

Подсаживая в салон случайных попутчиков, нелишне спрятать все ценное под сиденье

0:00 24 июля 2004
Инф. «ФАКТОВ»

Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что арсенал хитростей воров пополняется с такой скоростью, что уследить за этим процессом просто невозможно. Чаще всего водители страдают из-за неосмотрительности. Ну что стоило беспечной барышне нажать на кнопку блокирования дверей еще возле офиса? Тогда деловые бумаги, документы на машину, паспорт, ключи от квартиры и деньги остались бы на месте. К слову, все украденное (естественно, кроме денег) девушке вернули в тот же день: позвонили какие-то люди, сказали, что нашли в мусорнике, и готовы вернуть за вознаграждение… в 300 долларов.

А вот еще одна история, случившаяся с автолюбителем Виталием. Возвращаясь с работы, он припарковал свою машину около магазина. Через пару минут, не пожелав стоять в длинной очереди, Виталий вышел на улицу и уже собрался сесть в машину, как вдруг услышал подозрительный свист со стороны заднего колеса. Подойдя ближе, убедился -- прокол. Кроме двух мужчин, переговаривающихся о чем-то неподалеку, никого поблизости не было. Бросив сумку с документами на сиденье, Виталий принялся менять колесо. Когда он вернулся в салон, то обнаружил, что сумка с документами и деньгами исчезла. Двое мужчин тоже. В милиции пострадавший заявил, что о таком методе воровства он слышал неоднократно, но и подумать не мог, что с ним случится нечто подобное. Действительно, «ловля на колесо» -- классика воровского жанра. «Работают» обычно трое. Один или два провожают клиента в магазин, третий прокалывает заднее правое колесо, чтобы во время замены водитель не видел переднюю часть салона. В восьми случаях из десяти водитель забывает спрятать ценные вещи подальше от чужих глаз и рук. Остальное -- дело техники.

Часто воры действуют более нагло, таких называют «верблюжата». Промышляют они не около магазинов и рынков, а на перекрестках, регулируемых светофором. Ни о чем не подозревающий водитель останавливается на красный свет. Справа и слева вертятся мальчишки, предлагая почистить стекла или купить у них газеты. Вдруг какой-то наглец наклоняется к окну и на вопрошающий поворот головы водителя отвечает плевком прямо ему в глаза. Ну, что делает нормальный мужик? Естественно, с криками, руганью бросается ловить обидчика. Обычно, пробежав 20--30 метров, водитель возвращается ни с чем к своей машине и обнаруживает, что из салона исчезли все ценные вещи. Поэтому не стоит на перекрестках держать отрытыми окна.

В последнее время популярно стало автоворовство, рассчитанное на сердобольных граждан. Этот метод условно называется «попавший в беду водитель». Как и в случае с «верблюжатами» представление тоже разворачивается на перекрестке. В ожидании зеленого света водитель обращает внимание на идущего по разделительной полосе солидного, хорошо одетого мужчину. С выражением крайней озабоченности «бизнесмен» обращается к водителю с рассказом о своей «беде»: мол, сломалась машина в двух кварталах от офиса, а через десять минут -- очень важное совещание; и просит подвезти. «В подобной ситуации может оказаться каждый, -- рассуждает доверчивый шофер, -- так почему же не помочь человеку?» В салоне вор знакомится с водителем, ведет непринужденную беседу об автомобилях, работе, погоде и семье. В какой-то момент расслабившийся автолюбитель начинает воспринимать случайного попутчика как друга. А тот, отвлекая разговорами, незаметно запускает руку в барсетку шофера (обычно она лежит между передними сиденьями), секунда -- и содержимое тихо перекочевывает в карман попутчика. Дело сделано, вору остается заплатить отнекивающемуся водителю пару гривен, поблагодарить за помощь и по-мужски пожать руку… Вывод напрашивается сам собой: подсаживая случайных попутчиков, спрячьте барсетку с документами и деньгами в «бардачок» или под сиденье.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
226

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров