ПОИСК
Спорт

Одиннадцатый чемпион мира бобби фишер содержится в тюремной камере вместе с девятью другими заключенными

0:00 28 июля 2004
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»
На супертурнире в Дортмунде успешно выступает 14-летний украинский гроссмейстер Сергей Карякин

Ни в чем не уступает своим именитым соперникам на супертурнире в Дортмунде 14-летний украинец Сергей Карякин. Юный гроссмейстер по два раза сыграл вничью с чемпионом мира по классическим шахматам россиянином Владимиром Крамником и претендентом на это звание венгром Петером Леко. Более того, в поединке второго круга Крамнику лишь чудом удалось добиться ничьей на 86-м ходу. Соревнование в Германии проводится по новой формуле: восемь участников разделены на равные по рейтингу подгруппы, по два победителя которых образуют полуфинальные пары. Чтобы выйти в следующий этап и побороться за главный приз в 10 тысяч евро, Карякину необходимо успешно сыграть с прошлогодним победителем -- Виорелом Бологаном из Молдовы.

А вот другой наш земляк -- Руслан Пономарев -- пока не может найти свою игру на турнире 18-й категории в швейцарском Биле. С 3,5 очка из семи киевлянин обосновался в середине турнирной таблицы. Лидируют же с пятью очками Александр Морозевич (Россия) и Кришнан Сасикиран (Индия).

Между тем одиннадцатый чемпион мира Бобби Фишер все еще находится под арестом в Японии. Знаменитый гроссмейстер содержится в камере подвального помещения токийского аэропорта. Компанию ему составляют еще девятеро арестованных. Заключенные спят прямо на полу, на татами. В 9 часов вечера отбой, но свет горит круглосуточно. Туалет -- один на всех. Питание трехразовое: большие порции риса, овсянки, рыбы, мяса, овощей и супов, на десерт -- фрукты. На состоявшемся в прошлую пятницу судебном заседании шахматист заявил, что считает себя похищенным, и отказался сотрудничать со следствием. Напомним, что США обвиняют Фишера в нарушении санкций против воюющей Югославии и неуплате налогов за матч с Борисом Спасским в 1992 году. Чтобы избежать выдачи Фишера Соединенным Штатам, его адвокаты обратились к властям Германии с просьбой выдать Бобби немецкий паспорт, поскольку его отец был уроженцем этой страны.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров