ПОИСК
Происшествия

«теперь жильцы смогут не только создавать кондоминиумы, но и выбирать жэк, занимающийся эксплуатацией их дома»

0:00 28 июля 2004
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
Президент Украины подписал принятые парламентом Законы «О жилищно-коммунальных услугах» и «О программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства до 2010 года»

Таким образом, реформа в этой важной для каждого человека и отсталой отрасли должна начаться во всем государстве. Пока только в столице начали делать первые шаги по своей собственной программе, которая, впрочем, согласуется с новым законом.

«Действовавшие до сих пор нормативные документы не менялись с 60-х годов»

-- Если обнаружатся расхождения между городской программой и новым законом, то Киевсовет тут же внесет нужные изменения, -- говорит начальник Главного управления жилищного хозяйства столицы Дмитрий Гуленко. -- Такой закон был крайне необходим, так как действовавшие, вернее, бездействовавшие нормативные документы не менялись с 60-х годов.

По новому закону часть цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги будут устанавливать как специально уполномоченные центральные органы исполнительной власти, так и органы местного самоуправления. А некоторые тарифы станут определять только на договорных началах.

Закон «О жилищно-коммунальных услугах» определяет порядок их предоставления, регулирует вопросы доступа специалистов в частную квартиру для ликвидации аварий, проведения осмотров технического состояния, проверки показаний средств учета, для установления санитарно-технического, инженерного оборудования, а также проведения технических и профилактических осмотров, снятия контрольных показателей со средств учета в соответствии с условиями договора. А главное -- защищает права потребителя (жильца).

РЕКЛАМА

Если исполнитель услуг нарушил условия договора, потребитель, получив теперь весьма широкие права, может вызвать представителя коммунальной организации для составления и подписания акта претензий. Акт составляется потребителем и представителем исполнителя услуг, скрепляется их подписями. В случае же неявки представителя коммунальной организации в установленный условиями договора срок или необоснованного отказа от подписания акта, этот документ теперь считается действительным, если его подписали не менее чем двое потребителей. Акт направится исполнителю услуг, который в трехдневный срок обязан решить вопрос о пересчете платежей или выдать потребителю обоснованный письменный отказ в удовлетворении его претензий.

Плата за жилищно-коммунальные услуги начисляется ежемесячно в соответствии с условиями договора и рассчитывается, исходя из утвержденных цен и тарифов, показателей счетчиков или по утвержденным нормам.

РЕКЛАМА

В случае изменения стоимости жилищно-коммунальных услуг их производитель (исполнитель) не менее чем за 30 дней сообщает об этом потребителю, указав причины и обоснования изменения стоимости (со ссылкой на согласование с соответствующими органами).

«Когда люди поймут, что жилье -- это не только квартира, но и крыша, лестничная площадка, то сами примутся хозяйствовать»

Реформа в сфере жилищно-коммунального хозяйства будет проводиться с учетом рыночных реалий и требований, предъявляемых к странам, вступающим в Евросоюз. Главное в ней -- демонополизация и создание конкуренции в этой сфере. В государстве процесс будет проходить, в отличие от Киева, в два этапа (в столице -- в четыре этапа. «ФАКТЫ» об этом уже писали).

РЕКЛАМА

Первый этап -- 2004-2006 годы. За эти годы подготовят главные нормативно-правовые акты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сформируют новые структуры управления жилищным фондом, базирующиеся на системе договорных отношений.

Второй этап предлагается провести с 2007 по 2010 годы: примут меры, направленные на полное возмещение предприятиям экономически обоснованной стоимости жилищно-коммунальных услуг, обеспечат население услугами высокого уровня и качества -- в соответствии с требованиями национальных стандартов.

-- В Киеве задумывали повысить цены на жилищно-коммунальные услуги в будущем году (»ФАКТЫ» об этом уже писали. -- Авт. ), что теперь не соответствует закону, -- продолжает Дмитрий Гуленко. -- Если постоянно будут расти заработная плата, пенсии и стипендии, то и квартплата станет повышаться. Этот процесс в столице мы начнем увязывать с ростом уровня жизни людей и с их требованиями к качеству жилищного обслуживания. Может быть, это и не произойдет в будущем году.

Относительно положения о демонополизации: чем быстрее люди поймут, что жилье -- это не только квартира, но и крыша, лестничная площадка, трубы, подвалы, придомовая территория, тем быстрее сами примутся хозяйствовать. Начнут выбирать управляющих домами, которые станут представлять интересы всех жильцов, отвечать за состояние дома. Кстати, можно будет не только создавать кондоминиумы, но и, например, выбрать себе жэк, занимающийся эксплуатацией вашего дома. А не хотите жэк -- выбирайте другую организацию, лишь бы она имела право работать в этой сфере.

Нынче в Киеве насчитывается 154 жилищно-эксплуатационные организации и более 10 частных структур с функциями жэков. И сегодня «частники» работают гораздо лучше, чем жэки районного подчинения. Но если кому-то больше нравится старый жэк, то нет проблем…

Сейчас в Киеве на повестке дня (в соответствии с принятой программой реформы) -- лишение жэков права заниматься расчетами платежей за коммунальные услуги: в столице создается единый центр. То есть начисление платежей, субсидий, выдача справок всем до единого пользователям и паспортная работа переводятся под эгиду этого центра. Платить за коммунальные услуги мы будем по таким же, как и нынче, квитанциям в почтовых отделениях или банках, но вот со всеми возникающими вопросами станем обращаться не в жэк, а в представительства единого расчетного центра, которых появится в городе более сотни. Здесь же начнут работать и паспортисты.

Так что все данные о жильцах, размерах полагающихся им льгот, о задолженностях, другие сведения сосредоточатся не в бухгалтериях жэков, а в центральной городской базе данных, где киевлянам все коммунальные платежи будет начислять компьютер.

 


245

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров