ПОИСК
Политика

Показания народного депутата алексея козаченко о нападении на него не совпадают с версиями милиции

0:00 29 июля 2004
Александр АРТАЗЕЙ, Максим СЕРКОВ «ФАКТЫ»
Следствие установило, что смертельный выстрел в одного из злоумышленников был произведен из автомобиля… самого народного депутата

Расследование нападения на народного депутата Украины Алексея Козаченко приобрело неожиданный оборот, поскольку выводы, сделанные следствием по этому делу, несколько не совпадают с показаниями парламентария.

Пистолет ТТ был похищен с военных складов Приднестровья

Вот некоторые новые данные, «подмывающие» рассказ народного депутата. Во-первых, следствию удалось выяснить, что в напавшего на Алексея Козаченко человека стреляли не на улице, а из салона джипа «Фольксваген-Туарег», принадлежащего… самому народному избраннику. Такое сенсационное заявление сделал во вторник на пресс-конференции в Одессе прокурор Одесской области Михаил Гаврилюк. Эксперты, по его словам, уже дали четкий ответ о месте, откуда стреляли, -- это салон автомобиля, тем более что на джипе обнаружены характерные повреждения, а попросту говоря -- пулевое отверстие в стекле машины. Кто стрелял из салона автомобиля народного депутата? На этот вопрос даст ответ судебно-биологическая и судебно-химическая экспертиза на предмет наличия осколков стекла на одежде Алексея Козаченко. «Также мы ожидаем выводов судебно-баллистической экспертизы -- из какого положения, с какого расстояния был произведен выстрел», -- цитирует слова одесского прокурора «Интерфакс-Украина».

И если окажется что из машины стрелял сам Алексей Козаченко, тогда возникнут новые вопросы, которые поставят под сомнение показания народного депутата. Например, если Козаченко во время нападения был в машине, то как его могли избивать на улице, и тем более сбить с ног, как он сам утверждает? И если он все-таки был в машине и, защищаясь, выстрелил, то почему не признался в этом? Если же выстрел был произведен из машины, то это ставит под сомнение другое показание Козаченко -- о том, что он якобы выбил пистолет из рук нападавшего. Сам пистолет ТТ, по словам начальника УМВД в Одесской области Григория Епура, в 1996 году был похищен с военных складов Приднестровья. В настоящее время правоохранительными органами Молдовы и Российской Федерации по просьбе украинской стороны проверяется возможное применение украденного пистолета в других преступлениях. Кстати, Григорий Епур подтвердил, что ранее Алексей Козаченко обращался с просьбой в милицию предоставить ему право на хранение пистолета ТТ, но получил отказ.

Парламентарий не выдал следствию ряд вещественных доказательств…

Помимо показаний Козаченко и предположений милиции есть и третья версия случившегося. Оказывается, что второй подозреваемый в совершении нападения на народного депутата… сам пришел в правоохранительные органы и написал явку с повинной, изложив свое видение произошедшего. В разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» исполняющий обязанности начальника следственного отдела Одесской прокуратуры Александр Ноздрин подтвердил, что показания этого человека уже имеются.

РЕКЛАМА

То есть нестыковки в свидетельстве Алексея Козаченко и версии следствия явно налицо. Необходимо отметить, что действия народного депутата с самого начала выглядели довольно странными. Как рассказал журналистам начальник УМВД в Одесской области Григорий Епур, Алексей Козаченко менял свои показания. Сразу же после происшествия он заявил сотрудникам милиции, что пистолет ТТ вытащил из своей барсетки, когда двое неизвестных начали его избивать. Позже он изменил свои показания и начал настаивать на том, что пистолет выбил из рук нападавшего.

Прокурор Одесской области Михаил Гаврилюк рассказал, что Алексей Козаченко уже несколько раз переносил время проведения очной ставки со вторым подозреваемым в нападении, оставшимся в живых. Помимо этого, народный депутат так и не выдал следствию ряд вещественных доказательств, которые могли бы пролить свет на обстоятельства происшествия. В беседе с прокурором А. Козаченко заявил, что эти вещественные доказательства он передаст только независимой судебной экспертизе. Сейчас по факту нападения возбуждено уголовное дело по двум статьям: в связи со смертью нападавшего и незаконным ношением нарезного огнестрельного оружия.

РЕКЛАМА

346

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров